Разное

Модераторы: L e x u s, WiseU, Mitriy

Scooter
5
5
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:08

Re: Разное

Сообщение Scooter » 16 янв 2014, 23:05

Скорый писал(а):Кусаются не только сомики :-)
phpBB [video]

Прикольно напомнило глухаря на просеке так же защищал свои владенья
Помогу сохранить или восстановить здоровье.

Аватара пользователя
Mr_Seth
3
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:00
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Mr_Seth » 07 июл 2014, 03:08

Друзья, в воскресенье вышел казус, может кого от опрометчивого желания поплавать в труселях на разведку остановит...
Был я в Советске, семья щас там у меня и я типо соскучился и махнул туда в субботу. В воскресенья с похмелья и от жары поехали на пруд, который года 2-4 назад частично сливали. Прозрак потрясает - 3-6 метров. Но прудик небольшой, пара подвохов за пару часов его выберет, на нижний можно ещё глянуть..
Хотя вся снаряга была в машине, я решил поплавать без костюма. Взял слинг (впервой), маска, трубка, поплыл в труселях, типа немерзну. Всё красиво, интересно, но потом увидал пару рыб, из-за которых резко повысился уровень заинтересованности. А так как от тестя (туземца) знал, где искать, щеманулся прямо к притоке. Там всего много, а главное, есть "крыша" небольшая. Вот по ней я и полазил...
Когда обратно плыл, вначале подумал, что меня крапивой по жопе вломили. Видать кожа там всё равно почувствительней. Задубел за час тоже прилично. Вылез к семье, щурят здал, и обратил внимание на покраснения, а чесались они будь-здоров. Переоделся и просто о*уел, весь начал покрываться волдырями. По виду похоже либо на пчелиный укус, либо пауты так спазгают. Правая рука вся целиком, спина, частично жопа и так по мелочам - всё в чудесных шишкарях, которые чешутся. Компресс водкой и медикаметозные препараты пока ощутимого результата не принесли. Вначале думал водоросли какие, а сейчас инет тряхнул - уверен, гидры одолели. Стрекалки распустили и все дела.
Ночью ещё поплавал в Зонихе, верхошижемской. Делать там нечего. Сейчас приехал домой, вообще не скучно. Всё свободное время занимает цасанье...
Так что призываю внимательно отнестись ко всякой заразе в наших водоёмах.

Аватара пользователя
AGoff
3
3
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:00
Откуда: Киров, Филейка

Re: Разное

Сообщение AGoff » 07 июл 2014, 07:14

Mr_Seth писал(а):Вначале думал водоросли какие, а сейчас инет тряхнул - уверен, гидры одолели. Стрекалки распустили и все дела.
Так что призываю внимательно отнестись ко всякой заразе в наших водоёмах.
Может все таки водоросли? От какого то вида водорослей - в Подозерье, Килейном, Верхошижемье и др. болотах как полазишь без костюма так аналогичная ситуация - вызывают бактерии попадающие в микропорезы на коже и вызывающие аллергическую реакцию, потом две недели красные волдыри водянистые беспокоят...

Аватара пользователя
WiseU
Администратор
Администратор
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 10:55
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение WiseU » 07 июл 2014, 08:20

Я сталкивался с кожной аллергией после ползания без костюма по водорослям в Лежнинском озере. Правда она проходила за ночь примерно.

Однако наслышан о случаях заражения какими-то кожными паразитами, которые активно плодятся у берега в прогретой воде в стоячих водоемах.
Для успешной подводной охоты нужно в первую очередь 3 вещи: место, место и ещё раз место.

Аватара пользователя
Mr_Seth
3
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:00
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Mr_Seth » 07 июл 2014, 09:06

В том то и дело, что волдыри не водянистые. Они как от укусов насекомых, типа паутов. На фото моя рука, та, которая впереди со слингом была. Ей больше всего досталось. А так по всему телу изгвоздали, твари. Фото с мобилы, качества нет, но представление даёт. Данную проблему видел на дружественных подвохских форумах, фото очень похоже, только там на роже, т. к. он был в костюме.
Супрастин перестал действовать, снова всё чешется и волдыри увеличились. Поехал в аптеку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kosatka
5
5
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 09:29
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение kosatka » 07 июл 2014, 09:40

Гидрокостюмы SARGAN - мы сохраним Ваше тело в целости и сохранности :) Евгений выздоравливай !!!

Аватара пользователя
WiseU
Администратор
Администратор
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 10:55
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение WiseU » 07 июл 2014, 10:11

kosatka писал(а):Гидрокостюмы SARGAN - мы сохраним Ваше тело в целости и сохранности :) Евгений выздоравливай !!!
А рожу кто сохранит? :-)

Правильный вывод должен звучать так:

Не надо ползать по траве в цветущих лужах.
Для успешной подводной охоты нужно в первую очередь 3 вещи: место, место и ещё раз место.

Аватара пользователя
Скорый
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:34
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Скорый » 07 июл 2014, 11:06

Не понял чет я.... от растений что ли или клещ какой???

Аватара пользователя
Колян
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 17:47
Награды: 1
Откуда: г.Киров Филейка
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Колян » 07 июл 2014, 12:49

Гидры (лат. Hydra) — род пресноводных сидячих кишечнополостных из класса гидроидных (Hydrozoa). Представители обитают в стоячих водоёмах и реках с медленным течением, прикрепляясь к водным растениям или грунту. Длина тела гидры составляет 1—20 мм. Это одиночный малоподвижный полип.
Стрекательные клетки образуются из промежуточных только в области туловища. Сначала промежуточная клетка делится 3–5 раз, образуя кластер (гнездо) из предшественников стрекательных клеток (книдобластов), соединенных цитоплазматическими мостиками. Затем начинается дифференцировка, в ходе которой мостики исчезают. Дифференцирующиеся книдоциты мигрируют в щупальца. Стрекательные клетки наиболее многочисленные из всех клеточных типов, их у гидры около 55 000.

Стрекательная клетка имеет стрекательную капсулу, заполненную ядовитым веществом. Внутрь капсулы ввёрнута стрекательная нить. На поверхности клетки находится чувствительный волосок, при его раздражении нить выбрасывается и поражает жертву. После выстреливания нити клетки погибают, а из промежуточных клеток образуются новые.

У гидры есть четыре типа стрекательных клеток — стенотелы (пенетранты), десмонемы (вольвенты), голотрихи изоризы (большие глютинанты) и атрихи изоризы (малые глютинанты). При охоте первыми выстреливают вольвенты. Их спиральные стрекательные нити опутывают выросты тела жертвы и обеспечивают её удержание. Под действием рывков жертвы и вызванной ими вибрации срабатывают имеющие более высокий порог раздражения пенетранты. Шипы, имеющиеся у основания их стрекательных нитей, заякориваются в теле добычи, а через полую стрекательную нить в её тело вводится яд.

Большое количество стрекательных клеток находится на щупальцах, где они образуют стрекательные батареи. Обычно в состав батареи входит одна крупная эпителиально-мускульная клетка, в которую погружены стрекательные клетки. В центре батареи находится крупная пенетранта, вокруг неё — более мелкие вольвенты и глютинанты. Книдоциты соединены десмосомами с мускульными волокнами эпителиально-мускульной клетки. Большие глютинанты (их стрекательная нить имеет шипы, но не имеет, как и у вольвент, отверстия на вершине), видимо, в основном используются для защиты. Малые глютинанты используются только при передвижении гидры для прочного прикрепления щупальцами к субстрату. Их выстреливание блокируется экстрактами из тканей жертв гидры.

Выстреливание пенетрант гидры было изучено с помощью сверхвысокоскоростной киносъемки. Оказалось, что весь процесс выстреливания занимает около 3 мс. В его начальной фазе (до выворачивания шипов) скорость его достигает 2 м/c, а ускорение составляет около 40 000 g (данные 1984 года[3][4]); видимо, это один из самых быстрых клеточных процессов, известных в природе. Первым видимым изменением (менее чем через 10 мкс после стимуляции) было увеличение объёма стрекательной капсулы примерно на 10 %, затем объём снижается почти до 50 % от исходного. В дальнейшем выяснилось, что и скорость, и ускорение при выстреливании нематоцист были сильно недооценены; по данным 2006 года[5], на ранней фазе выстреливания (выбрасывание шипов) скорость этого процесса составляет 9-18 м/с, а ускорение составляет от 1 000 000 до 5 400 000 g. Это позволяет нематоцисте массой около 1 нг развивать на кончиках шипов (диаметр которых составляет около 15 нм) давление порядка 7 гПа, что сравнимо с давлением пули на мишень и позволяет пробивать достаточно толстую кутикулу жертв.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
На первом фестивале "Вятский карась" была даже команда-" Гидра ". :-) Все прикалывались ...... в итоге третье место. :)-(:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Они такие :ved_ma:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Избавляйся от привычек стрелять рыбу меньше спичек!

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение ROSS » 07 июл 2014, 13:53

Читать надо форум!

http://hunt43.ru/forum/tema-i-chob-ni-k ... 8-220.html

Не лазал бы тогда в стоячие водоемы и в водную растительность...
Тебя имхо церкарии покусали. Про Гидр не слышал, сейчас читать буду...

ЦЕРКАРИОЗ

Этиология заболевания
После выхода из тела брюхоногого моллюска, выступающего в роли промежуточного хозяина, церкарии некоторых видов трематод заражают следующего хозяина чрескожно: прокалывая его покровы. Окончательным хозяином трематод, вызывающих зуд купальщиков, являются птицы. При попытке заразить неспецифичного хозяина (человека, животное) с более грубыми покровами церкарии гибнут, однако способны вызывать раздражение кожи и сильный зуд.

Профилактика и лечение

Избегать водоёмов с брюхоногими моллюсками, особенно со стоячей водой. Не заплывать в водную растительность, не ходить голыми ногами по подводной растительности — это зоны концентрации церкарий. А если случайно заплыли, то выплыть из этой зоны как можно быстрее.

Для гарантий ненападения церкарий, перед входом в воду, все открытые части тела нужно жирно смазать кремом или мазью (от комаров, мошек и т.п.), содержащей наибольшую концентрацию (до 40%) диметилфталата или дибутилфталата. При многократном купании периодически обновлять защитный слой крема. На голову надеть плавательную шапочку, на лицо — плавательные очки или маску. Хорошо защищает человека при нахождении в воде и обычная одежда, но при этом верхняя одежда должна быть заправлена в брюки. При этом, чем грубее материал и чем плотнее прилегает к телу, тем лучше. Наибольшую защиту даёт плаванье в гидрокостюме.

После выхода из воды все открытые участки тела человека, не обмазанного мазью, рекомендуется тщательно вытереть полотенцем.

Зуд снимается раствором салицилового спирта или вьетнамским бальзамом «Звезда». Кроме того, назначается внутрь димедрол по 0,05 г 2—3 раза в день. В тяжёлых случаях показано применение преднизолона или АКТГ. Помогает также подкисленная вода: яблочный сок, лимон, отвар череды. Можно купить в аптеке детскую болтушку или суспензию «Циндол», стоит она очень дёшево. Есть в аптеках и специальные мази против зуда, например, с димедролом или ментолом. А можно сделать так: подержать компресс из размоченных овсяных хлопьев (не сладких), а затем принять на ночь ванну с чередой. Ребёнку на ночь надеваются на руки тонкие нитяные перчатки, чтобы во сне не расчесывался. Если чешется всё тело и заснуть всё-таки невозможно, придётся принимать тавегил или супрастин. Детям — в дозе, которую назначит врач, взрослому — по одной таблетке на ночь. Пока зуд и отечность не пройдут, нужно продолжать делать примочки, компрессы и ванны, но без мыла. Зуд купальщика очень схож с аллергией, поэтому исключите из пищи возможные аллергены: фрукты и ягоды красного, жёлтого и оранжевого цвета, экзотические продукты, острые блюда, пряности. Питайтесь простой пищей, пейте кефир, ацидофилин, простоквашу, щелочные минеральные воды. Откажитесь на время от баночных напитков, газированных, консервированных соков.

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
Колян писал(а):Гидры (лат. Hydra) — род пресноводных сидячих кишечнополостных из класса гидроидных (Hydrozoa)
А где привязка к человеку? На Вики прочел сейчас две статьи - ничего нет, что они для человека опасны или повредить как-то могут.
Последний раз редактировалось ROSS 07 июл 2014, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя