Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Модераторы: L e x u s, WiseU, Mitriy

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение Лутош » 25 фев 2015, 15:00

Докладываю. Мы вернулись из Карманово живые и здоровые. Съездили отлично. Фото и видео отчёт позже как время свободно появится.
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Аватара пользователя
Колян
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 17:47
Награды: 1
Откуда: г.Киров Филейка
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение Колян » 25 фев 2015, 17:56

Лутош писал(а):Докладываю. Мы вернулись из Карманово живые и здоровые. Съездили отлично. Фото и видео отчёт позже как время свободно появится.
Серёг, твоя физиономия отсвечивает радостью больше чем твой Амур! Красава ! Рад за тебя ! :co_ol:
Избавляйся от привычек стрелять рыбу меньше спичек!

Аватара пользователя
andrey_white
2
2
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 08:02

Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение andrey_white » 02 мар 2015, 19:32

Господа! Ну хоть пару строк про Башкирские просторы!

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение Лутош » 03 мар 2015, 09:06

Я начну по порядку.
Выехали в пятницу 20 из города где-то в 16.00. Прособирались долго.
IMG_20150220_161132.jpg
IMG_20150220_161322.jpg
Дорога как обычно была сложная. Где-то в районе Кильмези начался ледяной дождь, дворники не справлялись и нам приходилось останавливаться и скребком счищать лёд с лобового стекла. По пути отведали украинской кухни в Уве в трактире "Тарас Бульба": сказочно вкусный борщ с рюмочкой медовухи и салом, тающим во рту, - причём когда заказывали не заметили, что медовуха входит в комплект борща (Лёха, который был за рулём, нам очень завидовал...мне досталась его рюмка :-) и на второе пюре с курицей. Всё очень вкусное, советую сиё заведение.
image-7a68d5147245afee6a4aeb06ca1fa437f20685d02a5e36e93011ea88b3e08652-V.jpg
Украинское кафе на Удмуртской земле и хозяин татарин ;;-)))
После Ижевска начался сильный снегопад, дорогу нехило замело и поэтому скорость движения резко упала.
Преодолев 2 переправы (р.Кама - 150 р. и р.Буй - 80 р.) прибыли в Нефтекамск в 23.00 по нашему времени (в 1 ночи по башкирскому). Заехали за ключами к Вале и заселились в 3-х комнатную квартиру (1400 р. в сутки). Квартира неплохая просторная в новом доме, но как и все съемные квартиры с косяками типа вырванных розеток, неработающих лампочек и т.д. Но это всё были мелочи, главное, была ванна с горячей водой, плита и тёплые кровати. Большего нам не надо. Пригубив за приезд по паре рюмок коньячку завалились спать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение Лутош » 03 мар 2015, 14:41

IMG-1424451854225-V.jpg
IMG-1424466644690-V.jpg
IMG-1424466711151-V.jpg
image-97bc0289989d5b39b4da22dc41dd0f754b85efd3560cd702db06e9d20115952e-V.jpg
image-558c1c291c799f84e4ad86edf50ad4e4371dc574e96165dac8426fc22da85855-V.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение Mitriy » 03 мар 2015, 15:57

Жги,Серёга!!!! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Примерно так же-гастрономический тур! :-) Лёха ест ВСЁ!!!! :hi_hi_hi: Ждем процесса охоты-будет? А видео??? :co_ol:
Лутош писал(а):ИзображениеИзображениеИзображение
Лутош писал(а):Идём далее.[img
Лутош писал(а):Идём далее.Изображение

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение Лутош » 03 мар 2015, 17:26

Новый день встретил нас унылой башкирской погодой.
IMG-1424490574418-V.jpg
Позавтракав мы поехали на разведку на место, называемое местными "тополя". По пути встретили коллегу-подвоха из другого региона (вернее его авто и тапки на берегу).
Оставили ему привет.
IMG-1424499616385-V.jpg
Прибыв на место накачали лодку и эхолотом стали исследовать дно на наличие интересных мест.
image-c675257912f4b865c45fa230ef0c2a73a49a84e60dbb8c58368bebe78adc357d-V.jpg
В прошлые годы льда на канале видно не было, в этом же году если считать от начала канала, то примерно 1,5-2 км только было свободно ото льда, дальше всё закрыто. То есть с берега мы уже видели вдалеке лёд на канале. Температура воды ближе к садкам была 6 градусов, когда поплыли по направлению ко льду всего 3 градуса. Видимо в этом году херово топят на станции.
Удалось обнаружить ещё один свал, помимо того который мы уже знали до этого. Глубины колебались от 4-5 метров на вершине свалов и до 10 с лишним в ямах. Хотели поставить буйки из пластиковых бутылок, но походу решили, что бесполезно и ночью найти их на такой территории будет очень трудно. Тем более там уже стояли поплавки-канистры браконьеров с сетями.
Решили понырять на известном нам свале. Нержавейка ушёл вдоль берега в начало канала. Мы с Лёхой поплыли вдоль обрыва. На нескольких нырках компьютер показал глубину более 10 метров. Рыбы, кроме моих любимых солитёрных подлещиков, видно не было. На одном из нырков на глубине 10 м. наткнулся на две здоровенные трубы (типа от понтонов может быть - на видео заснято потом выложу). Обследовал их, была какая-то муть возможно сход, но рыбы не заметил.
Прозрак был неплохой метра 3 - 3,5. На глубине чуть хуже.
Поныряв на свале пошли с Лёхой вдоль берега обследовать траву. Видел одного маленького амурчика в толще воды и одного небольшого на дне, причём он был какой-то белый. Я подумал что мертвяк - ткнул в него, он съ...бся. Больше никого кроме карасей не видели. Тут вернулся Нержавейка, притащил форелек небольших, мелких судачков и карасей. Решили ехать домой, отдыхать и готовиться к ночной нырялке.

Отправлено спустя 31 минуту 24 секунды:
Ночью выехали в старый канал на пляж. Никого конкурентов замечено не было. Нержавейку и Лёху высадили у моста в начале канала (они решили сплавиться по течению и посмотреть интересные места на выходе, где Нержавейка в том году видел нарытые сазаньи ямы), а я с маленьким Димой поехали дальше вдоль канала на пляж, где и впоследствии мы должны были встретиться с остальными. На пляже исследовав траву, не обнаружил ни одного судака (в декабре хоть и мелкие, но всё же попадались). Прозрак не очень - днём был сильный ветер и волна, сбил с травы муляку. Переплыл канал поперёк - голое дно, на дне одиночные караси и ерши. Подплыл к другому берегу обследовал траву. Один судак кило на 1,5 попался, но стоял в густой траве и пока я разгребал траву он съ...бался. Далее пошёл вдоль берега к выходу из канала в основное море. В устье канала присутствовало небольшое течение, там попались караси покрупнее грамм по 500-600, стрелять не стал надеясь найти что-нибудь посущественнее. Течение вынесло меня в основное море, вода стала холоднее. И тут в толще воды увидел небольшого толстолобика. Выстрел и промах. Перезаряжаю, осматриваюсь по сторонам, никого. Ныряю, иду по дну и вижу его снова - теперь уже не промахнулся. Зарядил прямо в загривок. Толстолоб небольшой около 2 кг, но всё равно приятно - эту рыбу я ещё не стрелял ни разу. Тут из темноты появляется Лёха, у него на кукане караси и несколько судачков. Плывём с ним в море, вдалеке фонарями высвечивается непонятная картина, то ли лёд то ли вода различить не можем. Как потом оказалось это был лёд, но поверх его была вода и это обманчивая картина ещё и в темноте нас сбила с толку. На одном нырке Лёха чуть заплывает под лёд (хорошо, что плаваем с буями), кричит мне и мы поворачиваем к машине. Нержавейка уже там - у него караси, один небольшой карпик и несколько судачков. Пока он ходил к нам на берег, местный пёс надругался над его карпом и отгрыз ему башку. :-)
IMG-1424554511739-V.jpg
IMG-1424554581482-V.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение Лутош » 04 мар 2015, 09:11

Итак нам оставалась одна ночная охота. На этот раз мы поехали на проверенное место под тополя. Высадили Нержавейку в начале канала у домика Олега - он решил сплавиться по течению, проверить места на выходе у садков. Мы с Лёхой зашли в воду у тополей. Договорились держаться рядом друг с другом в поле видимости. Обязательный атрибут - буи (у меня на него был приделан красный мигающий фонарь: видно издалека очень хорошо). Сначала немного разнырялись вдоль берега по траве. Затем пошли поперёк канала на глубину проныривая дно. Вскоре метрах в 100-150 от берега наткнулись на первый свал. Начали его обследовать. Сразу скажу, что вдвоём это делать гораздо удобнее. Почему? В канале присутствует хоть и маленькое но течение, плюс был ветер и волна и между нырками во время отдыха мы постоянно теряли нужное место, а ориентиров никаких. А вдвоём найти место легче: один нашёл и кричит другому. Таким методом мы обныривали границы свала. Глубины колебались от 4 метров до 9 с лишним. На одном нырке продвигаясь по границе свала я увидел небольшую гряду, за ней стояла стая судаков - штук 6 не меньше. Который был ближе всего ко мне показался мне покрупнее его я и стрельнул (около 2,5 кг.). Вынырнул и крикнул Лёхе плыть ко мне и нырять за остальными. Он нырнул, но никого не нашёл (может нас уже снесло или судаки спугнулись). Таким же методом мы продвигались дальше: тут Лёха стрельнул судака - стоял на голом дне на глубине 7-8 м. Потянул на 3,5 кг. Я прое...ал несколько судаков, потом прое...л 2-х канальных сомиков (один мелкий был, другой кило на 1,5-2) - засмотрелся на него. Лёха взял ещё несколько судаков и канального сомика и я парочку судачков. Плавали мы на тот момент уже 3 часа. Увидели вдалеке на берегу мигающий фонарь Нержавейка - значит он вылез. Решили не доплывать до нашего первого свала у "косой берёзы", а двигаться постепенно к машине. Ещё почти час возвращались обратно, проныривая дно. Вот уже до мостков осталось метров 30. На мостике нас ждут маленький Дима и Нержавейка. Лёха добрался до берега первым. Я шёл метрах в 50 правее его и чуть дальше. Делаю последний нырок, глубина 6-7 м. Иду по дну, где-то уже должен начаться берег, вижу на дне бревно с ветками, обследую его но никого не нахожу, уже собираюсь всплывать как краем глаза справа замечаю на дне белый силуэт - вот он красавец стоит и ждёт меня (уже 3-й год :-) ). Не медля стреляю (промахнуться в него сложно). Гарпун входит точно в спину, амур начинает плавно двигаться, видимо не понимая что произошло и тут я замечаю, что гарпун его насквозь не пробил (ЗАКАЧИВАЙТЕ РУЖЬЯ СИЛЬНЕЕ!!!). В голове одна мысль - только бы не ушёл. Ослабляю катушку и всплываю. Амур стремительно разматывает линь, чувствую сильные рывки. Плыву за ним, чтобы линь был не в натяжку. Амур двигается вдоль берега, пытаюсь тихонько подтягивать его за линь, но он сразу же уходит. Тут амур заплавает за железные стойки мостка - сейчас он запутает линь. Я быстро плыву к мостку и продеваю ружьё между железных труб. Только бы не выпустить ружьё из рук, а то ни ружья, ни амура :-) Пытаюсь нырнуть и продвинуться по линю к рыбе - тут амур стремительно уходит на мель к берегу и начинает выпрыгивать из воды и бить хвостом (прям как щука). Сейчас он освободиться от гарпуна - лихорадочная мысль крутится в голове. И тут рыбина стремительно уходит от берега на глубину. Плыву за ней. Тяну за линь, чувствую - стоит не шевелиться, наверно устал. Ныряю, иду по линю вниз, на 5 метрах вижу силуэт, уши дают понять, что в азарте охоты я забыл продуться, продуваюсь и подплываю к рыбине. Амур лежит на боку, гарпун торчит из спины, хватаюсь за гарпун и изо всех сил протыкаю амура насквозь, вытаскиваю гарпун - теперь рыбина на лине - никуда уже не денется. Транспортирую амура к берегу, где меня ждут мои товарищи. Наконец-то, моя 4-я поездка на Кармановское водохранилище принесла таки долгожданный трофей. Взвешивание показало 19 кг.
IMG_20150223_030048.jpg
IMG_20150223_031142.jpg
IMG_20150223_031325.jpg
Отправлено спустя 26 минут 44 секунды:
Итак, наша очередная охота закончена. Собираемся домой.
IMG_20150223_102306.jpg
IMG_20150223_102338.jpg
По пути заезжаем в Ижевск к Форестеру за посылочкой
IMG_20150223_133317.jpg
Дорога назад как всегда почему-то кажется короче.
На 4-й этаж корыто с рыбой тащили с Лёхой вдвоём - устали. :-)
IMG_20150223_202756.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение Mitriy » 04 мар 2015, 10:38

Круто! Мои поздравления! :co_ol:
Лутош писал(а): Изображение


PS-а фотка "правильная" :-) -руки вперед по максимуму!!!!!
рука в перчатке размером с голову!! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Да и "девайс-прибор" такой зачетный!!! :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение Лутош » 04 мар 2015, 11:32

В целом можно сказать, что охота там не простая. Чтобы найти рыбу надо отплавать не один час и на глубинах от 4 до 10 м. (в среднем 6-8 м). Можно конечно понадеяться на удачу и ползать по траве и может и повезёт. Но по разговорам с Ижевскими подвохами, которые ездят туда чуть ли не каждую неделю, всю основную трофейную рыбу они стреляют на глубинах свыше 8 метров. На последней ночной охоте мы плавали 4 часа, по компьютеру получилось более 100 нырков со средними глубинами 6-9 м, поэтому ехать туда в надежде попьянствовать и понырять не получится - здоровья не хватит. Обязателен буй и лучше с маячком, потерять напарника очень просто. Сетей много и китаек и капроновых, один раз я воткнулся в китайку на глубине, но запуталось только ружьё - вырвал. Попробовал порезать сеть ножом уже на поверхности - оказалось не так-то это и просто. У меня два ножа - на жилетке один и один на ружье.
Основное написал, если кому интересна конкретика - обращайтесь.
PS: На провокации типа "правильных" "неправильных" фоток не реагирую и никому ничего доказывать не собираюсь. ::yaz-yk:
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей