Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Модераторы: L e x u s, WiseU, Mitriy

Аватара пользователя
MIHEY
5
5
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:31
Откуда: Г. Котельнич.
Контактная информация:

Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение MIHEY » 30 мар 2011, 18:20

Кировские подвохи уже 2 раза ездили в Карманово и на этом наши поездки в Республику Башкортостан не заканчиваются.
Последний раз редактировалось MIHEY 11 сен 2011, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MIHEY
5
5
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:31
Откуда: Г. Котельнич.
Контактная информация:

Re: Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение MIHEY » 01 апр 2011, 16:28

Я (MIHEY) не который певец))) и Сергей(HUNTER1974) ездили на Кармановское водохранилище, которое находится в Республике Башкортостан недалеко от города Нефтекамск, с одной лишь целью поохотиться!!!
Наше путешествие длилось с 25 марта 2011г. по 27 марта 2011г.
22 марта набираю номер Сергея с предложение съездить в Карманово на водохранилище, он, не раздумывая, соглашается. В течение 2х дней обсуждаем, что нам может понадобиться и собираемся в путь, а путь предстоял длинный да плюс к тому ещё и состояние дорог оставляет желать лучшего.

Наконец наступило 25 марта, ранний подъём, еду на вокзал, чтобы встретить Сергея т.к. я находился в посёлке Кизнер Республики Удмуртия, а он ехал сюда на поезде. Встречаю, укладываем сумки напарника в машину и в путь. До Карманово расстояние составляло 300км. По пути у нас в планах была назначена встреча в городе Ижевск с Сергеем(FORESTER) и Костей(Fighter) ребятами с “Камского водяного”. Расстояние до Ижевска в 170км преодолели за 2 часа 30 минут, заезжаем в город и едем к Косте в офис, он нас встречает, я забираю 2 наконечника made in хохлы))) дистанционно купленные у него на форуме. Попрощавшись едем к Сергею, у которого заранее мною была заказана на изготовление“буржуйка”. Сергей нас встречает, мы идём к нему в кабинет, он передаёт мне ружьё и рассказывает основные моменты обслуживания буржуйки.

Далее прощаемся, Сергей желает нам счастливого пути и мы едем в город Сарапул где нас ждал Алексей (ПЕРЕВОЗ). До Сарапула дорожка не плохая, но местами всё же не очень. Вот мы и в Сарапуле, встречаемся с Алексеем и едем в магазин “Лоцман” где нас ждали Сергей лоцман и Сергей(Yakudza) которому я вёз клипсу для гидрокостюма. Заходим в магазин, приветствуем, друг друга обсуждаем предстоящую охоту, Сергей лоцман и Алексей показывают нам на карте Google места для охоты
Изображение
, нам ещё не знакомые, мы их благодарим и уже едем без остановок в Карманово с сопровождением Алексея.
В посёлке Тарасово преодолеваем ледовую переправу через реку Кама за 50 наших деревянных, затем понтонный мост тоже 50 рублей и 20 км полного бездорожья до Нефтекамска. Изображение
Изображение

В Нефтекамске прощаемся с Алексеем и финишная прямая до Карманово примерно 30 км. Дорожка хорошая, но сильная метель не позволяет быстро передвигаться. Ура!!! Мы проезжаем водохранилище, едем на тур. базу “У лукоморья”, на базе была небольшая стычка с охранником, но всё разрешилось мирным путём без жертв. Суть такова, нужно оставлять паспорт либо водительское удостоверение, но на каком основании я должен отдавать свои документы непонятно кому, сначала предлагал переписать данные паспорта, охранник отказался и тогда я предложил ему полис ОМС, на том и договорились. Заселяемся в “антилюкс” апартаменты время 16:00, решаем сначала приготовить ужин и поесть т.к. с утра ни чего не ели и уже поздно вечером выдвигаться на охоту. На базе электроплиты просто чудо, мы готовили ужин часа 2-2,5, поужинали и далее отдых с подготовкой снаряжения к охоте. Примерно 21:00 выдвигаемся на “маленькое море”,
Изображение
Изображение
я не стал брать с собой пневматы, а решил попробую я свой арбалет.
Изображение

На базе одели гидрокостюмы, снарягу закинули в машину и вперёд. Подъезжаем к месту охоты ставим машину на дамбе(стоянка запрещена, но оставить больше не где), достаём ружья и прочее снаряжение и тут подъезжает к нам машина, выходит усатый дяденька(Саша, Abuzaesco) Изображение

и кричит:”Киров” мы в ответ:”ДА!!!” Я его сразу узнал, тут же выскакивает Костя(dormicum) и Сергей(Михалыч), начинаем обниматься-целоваться, приветствуя тем самым друг друга. Костя говорит:”А мы ваше сообщение на форуме прочитали и решили тоже приехать.” Пообщавшись, они поехали на базу размещаться, а мы в свою очередь в воду.
Ветра практически не было, вода спокойная, одним словом благодать.Заплываем, как весёлые дельфинчики с улыбкой до ушей, но пролавав несколько минут замечаю, что травы практически нет, а которая осталась уже лежит на дне, в общем голое дно и без рыбы. Немного расстроенный я ещё поплавал, но везде та же картина. Я выхожу на берег и Сергей вслед за мной, но руки не отпускаем в надежде, что ещё не всё потеряно!!! Едем на базу, в небольшом расстройстве от такой картины, а я ещё от первых минут эксплуатации арбалета, был в полном недоумении, насколько же он не удобен в обращении по сравнению с пневматическим ружьём.

На базе уже разместились Ижевские охотники, заходим к ним в гости, снова беседу беседуем, об увиденном и вообще обо всём. Они не торопясь собирались на охоту, а мы пошли в свой домик, чтобы немного подкрепиться и выспаться с мыслями и планами на завтрашний день.

Утро 26 марта, часов 9-10 утра, Изображение
встаём, выходим, чтобы подышать свежим воздухом и смотрим, что Ижевские подвохи тоже проснулись, спрашиваем:”как с рыбой”, они показывают несколько не крупных линьков.
Я, Сергей(HUNTER 1974) и Сергей(Михалыч) поехали уже дальше искать рыбные места на водохранилище,
Изображение
Изображение Изображение
а Саша с Костей решили попытать счастье в реке Буй после плотины.
Вот мы двинули в поисках рыбы, сначала подъехали к заливу, рядом с рыбхозом. На берег только, что вышли подвохи из Октябрьска, мы подошли к ним, спрашиваем:”рыба есть” они в ответ:”нет, только несколько линьков небольших стрельнули”. Мы снова прыгнули в машину и поехали в обратном направлении, в посёлке Энергетик повернули в сторону канала, проехали мост через канал, далее повернули налево и поехали вдоль дачных участков по узенькой дорожке до маленького моря, там есть заливчик и маленькие мостики под которыми стоит рыба. Приехав на море, увидев очень высокую волну плюс к этому машину негде поставить, было 3 места и все заняты. Всё взвесив, решили ехать в обратную сторону до рыбхоза со стороны дачных участков, но, приехав на место, увидели, что там тоже не где машину оставить. Тогда мы уже поехали к рыбхозу, но с другого берега, куда приехали первый раз. Вышли из машины, подготовились и в воду.
Изображение Изображение
Немого расскажу об этом месте: По диагонали залива в воде находятся понтоны, за которые запрещено заплывать, но мы встретили одного местного охотника, который заплывает за понтоны и подплывает к самим садкам. Он говорит:”если заметят, будут ругаться, уплывёшь и всё, но рыбы там стоит много.” Вся акватория за понтонами разрешена для охоты и ни кто слова против не скажет.
Изображение Изображение
Подводные пейзажи радуют, но рыба только мелкий окунь, трава стоит высокая, местами густая-густая иногда просматриваются окна, где-то и присутствует голое дно, но таких участков очень мало. Глубина не превышает 3х метров, температура воды +7 градусов, довольно комфортно в 7ми миллиметровом костюме, носках тоже 7мм и 5ти палых перчатках 4,5 мм, часа 2 можно смело плавать. Недалеко от берега нахожу не большую затопленную бочку, заглядываю пусто, плыву дальше из рыбы по-прежнему только мелочь. В очень густой траве, днём очень трудно заметить рыбу, ночью же это сделать намного проще. Почти доплыв до канала нарвался на две старые сетки(китайки), уже скрученные и мало представляющие опасность для охотника, за одну я зацепился ластой, за другую трубкой, одна сеть плавала прямо на поверхности и была практически незаметна. В канал я не стал выплывать, поплыл в обратную сторону, но немного другим маршрутом и уже подныривая, ложась на траву двигаясь вперёд подгибая её. На третьем нырке я увидел карася стоящего в жутко густой траве, круглого, как сковородка, стреляю, Есть!!! Хоть и не большой грамм 300, но первый за эту поездку. Я воодушевлённый ныряю дальше, но вся рыба была неприлично мелкой и по пути до берега, больше, ни кого не встретил.
Выхожу на берег, Изображение Изображение
там меня уже ждут оба напарника, у них по нолям и тем временем общаются с местным подвохом, который плавал к садкам и взял карпа, пару канальных сомиков и линька. Изображение Изображение
Едем на базу отдыхать и готовиться к ночной охоте. Примерно через час, приходит Саша с Костей, радостные, с рыбой на кукане. Изображение
У Кости порвался кукан и часть рыбы ушла!!!
Изображение Изображение
Парни неспешно собрались и уехали в Ижевск, а мы остаёмся ещё на ночь.
Местный житель
Изображение
Вот наступил поздний вечер и мы выдвигаемся на прежнее место у рыбхоза. Приехали на берег, охотников нет ни кого, осмотрелись, снарядились и в воду. Ночью рыбы уже больше, но тоже не крупная, доплываю снова к этой бочке заглядываю, пусто. Иду дальше сорога местами, пачками стоит, размерами чуть больше ладошки, не стреляю, фарш нам не нужен. Мальков тьма, успеваешь их только разгонять т.к. мешают обзору, окуня размерами чуть меньше ладошки немерянно. Вижу у дна, стоит рыбка, сначала подумал амурчик, стреляю, рыба на гарпуне, а тот в свою очередь по уши в иле. Поднялась муть нырял, чтобы достать гарпун на ощупь, передвигался по линю. Достаю гарпун, а там линёк грамм на 200. Ну хоть не пустым возвращаться и то приятно. Поплавав ещё немного, выходим на берег. Ночью на улице было -15 градусов, костюм моментально сковало льдом. Едем на базу обсуждая, то что нужно завтра т.е. в воскресенье успеть до отъезда домой, поохотиться на реке Буй после водосброса. Изображение
Мой скромный улов)))
Изображение
Утро 27 марта, на семейном совете было решено ехать домой, т.к. мы ехали по новому маршруту и неизвестно, сколько по времени займёт дорога домой. Новый маршрут был таков: Карманово-Нефтекамск-Тарасово-Сарапул-Ижевск-Ува-Кильмезь-Нема-Суна-Киров-Орлов-Котельнич. Неспешные сборы и мы в пути. В Нефтекамске снова встречаемся с Алексеем(ПЕРЕВОЗ) и далее без остановок домой. На переправе Тарасово-Камбарка у берегов стояли лужи и мы уже практически выплывали на берег. Далее дорожка была вполне сносная, но на границе Удмуртской республики и Кировской области 8 км. Вообще нет дороги и в прямом смысле слова, крадёшься по ней, такая дорога продолжается до Кильмези. После Кильмези участок трассы примерно 20-30 км. В очень плохом состоянии скорость не превышает 60-70 км/час. Далее ровный асфальт до Немы, в Неме тоже дороги разбитые и после неё участок дороги, как будто плывёшь на волнах 50-60 км/час. Плохая дорога закончилась и до Кирова был ровный асфальт. Вот мы и в Кирове, привожу Сергея домой и еду дальше в родной город Котельнич, дорога тоже хорошая. От Карманово до Кирова мы ехали 8 – 8,5 Часов расстояние примерно 550 км. плюс к тому до Котельнича 120 км. и 1,5 часа пути.

В заключении моего рассказа, хочу сказать, что к условиям охоты данного водоёма ещё нужно привыкнуть т.к. нет привычных нам коряг, завалов из деревьев, а только одна трава густая и высокая, в которой заметить рыбу гораздо сложнее, чем под затопленным деревом. Я ездил на Кармановское водохранилище второй раз, но места и по сей день остаются неизведанными, за 2-3 охоты в поездку мало что можно понять о водоёме, но желание поохотиться в зимний период, превыше всего. За две поездки на водохранилище, у меня уже начинает складываться общая картина водоёма, в какие места стоит плавать, а где просто нечего делать. Мне всё было интересно, где же находится этот затопленный понтон, который облюбовали судаки, но на мой вопрос ни кто не отвечает, места не выдают. Когда я поеду в следующий раз, а я всё равно поеду, следующей зимой основной моей целью будет поиск затопленного понтона и поиск новых перспективных мест для охоты.
Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MIHEY
5
5
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:31
Откуда: Г. Котельнич.
Контактная информация:

Re: Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение MIHEY » 01 апр 2011, 18:10

Места совершенно нам не знакомые, открытой воды очень много, трудно понять где рыба стоит. Нужно изучить водоём, чтобы не пустым выходить.
Вот тутhttp://fisher02.ru/forum/viewtopic.php? ... 8d411e5ed9 ребята из Башкирии обсуждают Кармановское водохранилище.

Аватара пользователя
WiseU
Администратор
Администратор
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 10:55
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение WiseU » 01 апр 2011, 20:35

Alex100 писал(а):Спасибо за изложение сей поездки. Все очень подробно и интересно :-):

Сама ныряловка не очнь разжована)))
Для успешной подводной охоты нужно в первую очередь 3 вещи: место, место и ещё раз место.

Аватара пользователя
MIHEY
5
5
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:31
Откуда: Г. Котельнич.
Контактная информация:

Re: Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение MIHEY » 03 апр 2011, 20:36

Mitriy писал(а):Значит Ижевские Саня с Костей снова в плюсе оказались?Да это и понятно-для них этот водоем просто уже родной-они рыбу там видно по запаху чуют.)))Миш,а чё дорога которой вы обратно ехали короче получается?
Костя сам говорит:"первый год охоты в Карманово, мы рыбу вообще не видели, а сейчас приноровились". В акваториях водохранилища всех, кого мы видели взяли немного рыбы, за исключение местного охотника, который плавал к садкам, но по идее туда нельзя заплывать, поэтому мы не стали охотиться в запрещённых местах, чтобы не нарваться на международный скандал. Саня с Костей взяли всю рыбу в речке после плотины, как далеко они плавали не могу сказать, но по времени 3-4 часа.
Река Буй и тур база.jpg
Этим маршрутом получается чуть короче и дорожные условия лучше, но когда мы ездили первый раз в декабре ледовая переправа через Каму не работала и поэтому через Воткинск и Чайковский по-любому нужно ехать. В следующий раз я скорее всего поеду таким маршрутом:Котельнич-Советск-Лебяжье-Кырчаны-Нема-Кильмезь-Ува-Ижевск, а далее по ситуации, работает ледовая переправа или нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MIHEY
5
5
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:31
Откуда: Г. Котельнич.
Контактная информация:

Re: Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение MIHEY » 03 апр 2011, 22:25

Mitriy писал(а):В декабре например, никто из них не про какие садки и не заикался даже....и мы про них и не знали...про речку которая после плотины был разговор,но вроде дороги от базы туда не было....щас как они туда попадали7и почему вы не попробовали там?А если поедешь из Котла через Советск.то как же мы к тебе в попутчики попадем?)))))

На речку Костя ушёл через дачи, а Саню я довёз до водосброса на плотине он прямо там и спустился вниз, правда охранник сльно ругался, там же нельзя останавливаться. Пешком парни натопалсь от души, и ластами нагреблись против течения.
На сколько я понял, Саня с Костей пошли на речку на абум т.к. на водохранилище с рыбой было совсем плохо.
Пришли они с речки за пару часов до захода солнца, в ночь мы не рискнули там нырять на незнакомой местности - это всё происходило в субботу. В ночь мы уехали к рыбхозу на знакомую акваторию. Очень сильно хотелось поохотиться на речке с утра в воскресенье, но на это время не мало бы ушло с пешими переходами. Всё же хотелось засветло ехать домой по незнакомому маршруту.

Аватара пользователя
MIHEY
5
5
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:31
Откуда: Г. Котельнич.
Контактная информация:

Re: Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение MIHEY » 08 апр 2011, 14:20

Охотники из Уфимского клуба "Талкас" сняли видео про Кармановское водохранилище.
Последний раз редактировалось MIHEY 08 апр 2011, 14:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Re: Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение Лутош » 04 мар 2013, 10:27

Ну что ребята, вчера мы вернулись из Карманово!!! Измученные, невыспавшиеся, но, в принципе, довольные. Щас немного отдышимся, передохнём и тогда я расскажу всё в подробностях.
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Re: Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение Mitriy » 04 мар 2013, 12:08

Лутош писал(а):Ну что ребята, вчера мы вернулись из Карманово!!! Измученные, невыспавшиеся, но, в принципе, довольные. Щас немного отдышимся, передохнём и тогда я расскажу всё в подробностях.
Ну то, что съездили-уже молодцы!! :co_ol: И ждем..ждем с нетерпением отчетов и фотографий!! :-ok-:

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Re: Наши в Карманово(Республика Башкортостан)

Сообщение Лутош » 05 мар 2013, 16:16

Итак, поездка в Карманово состоялась. Сразу оговорюсь, что за один присест подробно всё не изложить, поэтому буду писать частями.
Решено было выезжать в пятницу 1 марта вечером на автомобиле Фиат Добло, купленном мною 2 недели назад (у Алексеиного Навары посвистывал ролик натяжителя ремня гидроусилителя руля, а заказанные запчасти ещё не пришли). Состав определился: я - Лутош, Алексей - мой сосед, а также как всегда его 12-летний сын Дима - в качестве балласта и присмотрщика за всем имуществом. Изъявлял желание поехать Александр (Гудвин), однако немного не совпало у нас и у него с работой. Но хочется высказать ему отдельное огромнейшее "СПАСИБО" и поклониться в ноги за ценную информацию и телефоны местных рыбаков, потому как без них мы бы 100% погибли смертью храбрых от холода и отсутствия минимального комфорта. Александр (Гудвин) на встрече поведал мне известные ему места охоты с описанием рельефа дна, глубин, течений, растительности и рыбы. А также показал мне всё на карте, которую я за день до этого склеил из яндекс-карт. К тому же он поведал мне телефон местного рыбака Олега, который по его словам был очень приветлив и даже показывал кировским охотникам рыбные места. В общем, после разговора с Гудвином, я позвонил Олегу дабы узнать как обстоят дела на водоёме и можно ли где-нибудь найти места ночлега. Кстати, по первоначальному плану мы хотели ночевать на берегу в палатке и в ней и переодеваться (Алексей подал такую идею), хотя мне эта мысль не очень понравилась. И мы даже взяли всё с собой: 4-х местную палатку, коврики, спальники, надувной матрас, а также газовую горелку для приготовления пищи и обогрева - эта идея, как потом оказалось, провалилась бы с треском, потому как в 30 градусный мороз в палатке мы бы наверно ОХ...ЕЛИ от холода. Ну так вот, Олег на вопрос можно ли где-нибудь снять жильё, сразу же предложил свои услуги и заверил, что проблем с этим не будет. Простой такой мужик: приезжайте, говорит, ребята, размещу вас и покажу я чё и куда ехать нырять. Договорились созвониться по приезду.
Выехали мы в 23 часа 1 марта. Удивительно большой багажник Фиата Добло вместил кучу барахла: в том числе и пвх лодку с мотором ямаха 2 лс. И места ещё осталось куча.
На сегодня всё, пошёл на концерт Чайфов в Родину.
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя