Куда ездили, что поймали

Модераторы: L e x u s, WiseU, Mitriy

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Re: Куда ездили, что поймали

Сообщение Лутош » 16 сен 2013, 07:49

В субботу тоже как и многие наши коллеги с Лёхой Наварой терроризировали р.Вятку. Выехали как обычно поздно уже где-то в 17 часов. Так как в прошлый раз в моём стареньком 7мм Омере мне было холодно, то я взял 9 мм. Бушат. Прибыв на место Лёха сразу полез в воду, а я принялся отгружаться. Сий процесс занял у меня минут 15-20. В это время Лёха в близлежащем коряжнике взял первого сазанчика на 1,7 кг. Прозрак стал заметно хуже прошлой недели. Температура воды 13 градусов. Плавали мы часов 5, доусери я бы сказал, по компу у меня ровно 100 дайвов. Максимальная глубина погружений по компьютеру 5,2 м. В 9 мм. Бушате было реально жарко, но дуваться некуда. Недолго поплавав, я взял щучку на 1,5 кг. Затем переехали на другой коряжник. Я опять замешкался с развезавшейся ластой, в это время Лёха в близлежащем коряжнике взял ещё сазанчика на 5,4 кг. Лёхе прям фартило. Пока я до него доплыл он в этом же коряжнике взял ещё одного на 6,7 кг. Тут и я подоспел, немного помог ему распутать линь. Итог таков. Лёха: 3 сазана - 6,7 и 5,4 и 1,7 кг., язёнок, щучка и пару судачков. :co_ol: У меня пару судачков и щучка :ny_tik:
IMG_0671.JPG
IMG_0670.JPG
Одно радовало, когда поднимались в подъезде по лестнице мой улов не сильно меня тяготил, а Лёха пёр своих сазанов на 5-й этаж обливаясь потом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Аватара пользователя
ashihmach
Проходил мимо
Проходил мимо
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2013, 19:16

Re: Куда ездили, что поймали

Сообщение ashihmach » 17 сен 2013, 17:49

здравствуйте товарищи охотники! охочусь первый сезон. Вот мой улов охотился на реке вятке чуть ниже впадения р. чепца. Ситуация вышла следующая. охотился на глубине 6-8 м и наткнулся на соменка 12-15 кг ну и конечно выстрелил целился со спины в позвоночник, но не попал. Он рванул зараза, а у меня катушки нет и линя в запасе метра 4. короче решил что если выпущу ружье то больше не увижу. Стал всплывать думал вытяну ан нет зараза до верха оставалась пара метров и ни в какую. я дернул ружье на себя со всей силы оборвал линь. Обидно и жалко гарпун так и остался в рыбе гарпун пропал и рыба просто так пропадет. Придется все таки покупать катушку. Да кстати прозрак метр с небольшим скорее всего из за чепцы. подскажите как обстоят дела выше по течению. заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
L e x u s
Модератор
Модератор
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:15
Награды: 1
Откуда: Киров, Радужный
:
За вклад в развитие

Re: Куда ездили, что поймали

Сообщение L e x u s » 17 сен 2013, 21:25

ashihmach писал(а):здравствуйте товарищи охотники! охочусь первый сезон. Вот мой улов охотился на реке вятке чуть ниже впадения р. чепца. Ситуация вышла следующая. охотился на глубине 6-8 м и наткнулся на соменка 12-15 кг ну и конечно выстрелил целился со спины в позвоночник, но не попал. Он рванул зараза, а у меня катушки нет и линя в запасе метра 4. короче решил что если выпущу ружье то больше не увижу. Стал всплывать думал вытяну ан нет зараза до верха оставалась пара метров и ни в какую. я дернул ружье на себя со всей силы оборвал линь. Обидно и жалко гарпун так и остался в рыбе гарпун пропал и рыба просто так пропадет. Придется все таки покупать катушку. Да кстати прозрак метр с небольшим скорее всего из за чепцы. подскажите как обстоят дела выше по течению. заранее спасибо!
Первый сезон и 6-8 м на Вятке - респект, а катушка в реке обязательна... да и в озере.
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет....

Аватара пользователя
Скорый
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:34
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Куда ездили, что поймали

Сообщение Скорый » 18 сен 2013, 04:41

ashihmach писал(а):здравствуйте товарищи охотники! охочусь первый сезон. Вот мой улов охотился на реке вятке чуть ниже впадения р. чепца. Ситуация вышла следующая. охотился на глубине 6-8 м и наткнулся на соменка 12-15 кг ну и конечно выстрелил целился со спины в позвоночник, но не попал. Он рванул зараза, а у меня катушки нет и линя в запасе метра 4. короче решил что если выпущу ружье то больше не увижу. Стал всплывать думал вытяну ан нет зараза до верха оставалась пара метров и ни в какую. я дернул ружье на себя со всей силы оборвал линь. Обидно и жалко гарпун так и остался в рыбе гарпун пропал и рыба просто так пропадет. Придется все таки покупать катушку. Да кстати прозрак метр с небольшим скорее всего из за чепцы. подскажите как обстоят дела выше по течению. заранее спасибо!
Надо бы добрать сомика! :dr_ink: он там в округе где нибудь забился в корчу ,в радиусе 30 метров. сдохнет просто так :-( . Катуха обязательна :nez-nayu:

Аватара пользователя
kosatka
5
5
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 09:29
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Куда ездили, что поймали

Сообщение kosatka » 18 сен 2013, 10:09

Ну про 6-8 метров показалось наверно, сначала всегда так бывает :) . А вот зачем стреллять сома на 12 кг без катушки и хотя бы минимального навыка ????? Кроме загубленной животины имел высокие шансы потерять ружье, да и своим здоровьем с такой животиной рисковал. Надо быть аккуратней и четко оценивать свои шансы получить желаемый результат без потерь для себя и окружающих. Удачи.

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Re: Куда ездили, что поймали

Сообщение Лутош » 18 сен 2013, 10:20

В тех местах под сомнением такие глубины. :du_ma_et: Я вот когда без компьютера плавал, мне тоже казалось, што я очень глубоко ныряю метров на 6. А потом прибор открыл мне глаза: вместо 6 метров - 3,5-4 максимум. Просто погружение обычно медленно происходит, а всплытие ещё медленнее - вот и кажется что всплываешь как будто с 10 метров долго и в воде расстояние же раза в 1,5 увеличенное - обман короче зрения. Ну даже если и были глубины 4 м. для первого года охоты - это очень даже здорово. И ещё вопрос - сколько раз продувался: вот на 5 метров я к примеру обычно 2 раза продуваюсь (одной продувки как-то не хватает), то есть на 8 метров я полагаю надо не меньше 3 раз продуться. Вот и думай какая там глубина была. ИМХО
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Re: Куда ездили, что поймали

Сообщение Mitriy » 18 сен 2013, 14:39

Ну что набросились то на человека,коршуны? :-) Серёг,а ты который год охотишься ..по-моему второй? :ne_vi_del:
Ну так то в нашем случае сезоны нужно считать ,а не годы... :-) По продувке -всё ооочень индивидуально и зависит от физиологии и очень разится....я например, на пятерку вовсе не продуваюсь и нормуль!
ИМХО -Главное не годы..и даже не глубина...и даже не время задержки....ПОКАЖИ СВОЮ ДОБЫТУЮ РЫБУ И ВСЁ СТАНЕТ ЯСНО!!! :men:

а если серьезно,то человек задал совсем другой вопрос(если посмотреть) :men:
To ashihmach: На Вятке выше Чепцы прозрачноть гораздо лучше и чем выше тем лучше-ищи!
По вопросам катушки,линя...осторожности и тп. коллеги абсолютно правы!!! :co_ol:

зы-в Чепецке есть достаточно опытные,активно ныряющие подвохи-свяжись с ними и пообщайся лично-будет полезно!!!

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Re: Куда ездили, что поймали

Сообщение Лутош » 18 сен 2013, 15:31

Mitriy писал(а):Ну что набросились то на человека,коршуны? :-) Серёг,а ты который год охотишься ..по-моему второй? :ne_vi_del:
Это я на форуме второй год, а ныряю с 2009 года, не ахти конешно какой срок, но думаю имею право на своё мнение, хотя бы. Я просто рассказываю о том, как у меня было с ошибочным понятием глубины, может парню интересно будет. Я бы даже сказал, что респект ему и уважуха, что он глубины такие осваивает.
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Re: Куда ездили, что поймали

Сообщение Mitriy » 18 сен 2013, 16:14

Лутош писал(а):
Mitriy писал(а):Ну что набросились то на человека,коршуны? :-) Серёг,а ты который год охотишься ..по-моему второй? :ne_vi_del:
Это я на форуме второй год, а ныряю с 2009 года, не ахти конешно какой срок, но думаю имею право на своё мнение, хотя бы. Я просто рассказываю о том, как у меня было с ошибочным понятием глубины, может парню интересно будет. Я бы даже сказал, что респект ему и уважуха, что он глубины такие осваивает.
Ну про твою "убойную" задержку я уже наслышан наслышан... :-ok-: Кстати сколько точно ? если например, плывешь легко без текухи на ..трех метрах???? Сейчас же ты по прибору точно можешь измерить!
нырять на 4метра в первый свой сезон.да в мутной воде,да еще и рыбу видеть и брать....это ооочень даже ГУД!!!
согласен и с тем,что без компьютера ВСЕГДА глубина нырка кажется больше и дольше раза в полтора.....поэтому и с улыбкой читал (в том числе и твои-без компа еще) отчеты,в кторых указывалась глубина!! :hi_hi_hi: Да и мне вообще странно слышать о
каких то неведомых повсеместных глубинах на Вятке и других реках.....ИМХО глубина больше 6-ти метров это редкость у нас ...скорее исключение ,а не правило!!!

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Re: Куда ездили, что поймали

Сообщение Лутош » 19 сен 2013, 08:57

Mitriy писал(а):
Лутош писал(а):
Mitriy писал(а):Ну что набросились то на человека,коршуны? :-) Серёг,а ты который год охотишься ..по-моему второй? :ne_vi_del:
Это я на форуме второй год, а ныряю с 2009 года, не ахти конешно какой срок, но думаю имею право на своё мнение, хотя бы. Я просто рассказываю о том, как у меня было с ошибочным понятием глубины, может парню интересно будет. Я бы даже сказал, что респект ему и уважуха, что он глубины такие осваивает.
Ну про твою "убойную" задержку я уже наслышан наслышан... :-ok-: Кстати сколько точно ? если например, плывешь легко без текухи на ..трех метрах???? Сейчас же ты по прибору точно можешь измерить!
нырять на 4метра в первый свой сезон.да в мутной воде,да еще и рыбу видеть и брать....это ооочень даже ГУД!!!
согласен и с тем,что без компьютера ВСЕГДА глубина нырка кажется больше и дольше раза в полтора.....поэтому и с улыбкой читал (в том числе и твои-без компа еще) отчеты,в кторых указывалась глубина!! :hi_hi_hi: Да и мне вообще странно слышать о
каких то неведомых повсеместных глубинах на Вятке и других реках.....ИМХО глубина больше 6-ти метров это редкость у нас ...скорее исключение ,а не правило!!!
Про задержку - это всё Дима Кононов рекламу мне делает, хотя, никаких рекордов я не ставил никогда. В бассейне в статике у меня рекорд всего 3 минуты (не думаю, что это много). Из последних охот на Вятке средняя задержка по компьютеру на глубинах 3-4,5 м. с небольшим течением 1 минута, что тоже немного. Хотя я всегда начинаю всплывать до того как появится неприятное ощущение. На пруду если не сильно грести и хорошо продышаться я думаю можно 2 минуты просидеть в воде. На всё нужна тренировка, разминка, а мы как на водоём приедем - быстрее в воду бежим как сумасшедшие. :-)
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей