Ночная охота

Модераторы: L e x u s, WiseU, Mitriy

ozzi
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:35

Ночная охота

Сообщение ozzi » 22 июн 2015, 22:33

L e x u s писал(а):
ozzi писал(а):Ночная ПО равно как острожение ведет к истреблению бедных рыбешек . Пуляйте себе втихую если нравится но пропаганда этого стиля когда охотник ничего не видя кроме как рыскающего луча света тупо стреляет в неподвижную цель приводит к появлению зомбо - охотников из компьютерных стрелялок . Молодым охотникам нужно прививать вкус честной трудовой охоты а не страдать трофеизмом.
Когда прозрак на Вятке держится две недели в году, на работе вы до 19 каждый день, а выходные при таком раскладе надо посвящать семье лично для меня ночная - пока ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант. И ещё, "трофеизм" - это как раз показатель класса любого рыбака и охотника, который не лупит всё подряд "в луче рыскающего света" а идёт на глубины, коряги ибо в других местах хороший трофей скорее исключение. Насчёт истребления бедных рыбёшек это вопрос, скорее, совести, а в законодательном смысле - нормы вылова. Вот что надо вносить в думу, как и запрет на продажу сетей, контроль за сливом химговна в реки, пересмотр выполненных при Союзе мелиоративных мероприятий. Пример - река Луза. На 150 км ранее судоходной реки ни одного подвоха, а скоро и деревни. Где рыба? Подвохи? Да ну ......, скажу я Вам. Раньше рыбой питались ВСЕ, кто жил вдоль рек. Всем хватало. И пока классически простое решение запретить, а не шевелить руками и извилинами для воспроизводства ресурсов живет в головах Думцев и культивируется в массах придём к тому, что охотиться в ванной будем, а рыбы будет меньше, меньше............... Не в любителях причина, не те объёмы!
При ночном варианте НИКОГДА не стать хорошим подвохом - слишком много различий с дневной охотой. Да будут трофеи но грош им цена если учитывать показатель класса охотника.Поднимите мне судака на 7 кг из под Истобенска и сравните со спящей щукой из забытого озера.Нужно пройти путь дневного подвоха от малых речек до больших чтобы понять и прочувствовать многочисленные нюансы этого непростого ремесла и тогда зная рыбные точки не страшны будут никакие внешние препятствия. Вятка Молома Чепца Пижма всегда дадут искомый результат. Используя нынешние мегафонари можно охотиться при ЛЮБОЙ видимости - было бы желание и время.

Аватара пользователя
L e x u s
Модератор
Модератор
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:15
Награды: 1
Откуда: Киров, Радужный
:
За вклад в развитие

Ночная охота

Сообщение L e x u s » 22 июн 2015, 23:20

ozzi писал(а):зная рыбные точки не страшны будут никакие внешние препятствия. Вятка Молома Чепца Пижма всегда дадут искомый результат.
А это не "истребление рыбёшек"? Зная места результат обеспечен хоть днём хоть ночью. А судак - самая наглая и бесстрашная, поэтому легкострелябельная рыба. Главное знать "кустик-коряжку". О разном говорим - не хочу продолжать...
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет....

Аватара пользователя
Колян
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 17:47
Награды: 1
Откуда: г.Киров Филейка
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Ночная охота

Сообщение Колян » 22 июн 2015, 23:21

Дневная охота на пруду, это уже высший пилотаж!
Избавляйся от привычек стрелять рыбу меньше спичек!

Аватара пользователя
Скорый
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:34
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Ночная охота

Сообщение Скорый » 23 июн 2015, 09:13

Такое чувство ,из прочитанного тут.... что нет темы для споров! сам охотник выбирает как и где и на кого охотится!!! :co_ol: если надоело или присытилось одно ,охотник выбирает Другое...надоели голавлики для вкусных котлеток то ищет трофей(размер) и это достойно восхищения :co_ol: но не дает права принижать остальных охотников :nez-nayu: вот фото трофеев подстегивает остальных на Подвиг и поиски оных.... повторюсь, все люди разные! и каждый выбирает то что хочет, хотя бы даже по гастрономическим показателям :-):

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Ночная охота

Сообщение Лутош » 23 июн 2015, 14:05

Соглашусь, что в 90% случаев у нас в области ночная охота приносит больший результат чем дневная. С превеликим удовольствием езжу я на дневную охоту, однако бывает это нечасто. Основных причин тому две: 1) отсутствие времени - днём всегда находится какое-нибудь общественно полезное занятие особенно для семейного человека, 2) отсутствие прозрака в большинстве водоёмов (наверно основная причина). И с таким же превеликим удовольствием я езжу и на ночные охоты: в ночной охоте присутствует элемент загадочности, мистики, она более экстремальна - ночной подводный мир в свете фонаря ещё более прекрасен чем днём, рыба отливает блеском серебристой чешуи (днём же мы видим лишь тёмный бесцветный силуэт), водные растения и коряги причудливо опутывают охотника своими длинными ветвями. Одни бобры чего стоят - ночью как даст хвостом в полуметре от тебя или толкнёт в бок - и воспоминания от этой встречи остаются на всю жизнь.
И дневная и ночная охота имеет место быть, и запрет ночной - глупость. Всё зависит от охотника и его порядочности и его отношения к подводному миру. Тем более некоторые рыбы бывают ведут ночной образ жизни - типа сома и налима. И тогда уж можно сказать, что стрелять отдыхающего под корягой сома днём - это тоже браконьерство.
Даже тот момент, что плавая ночью на Вятке я не особо опасаюсь, что какой-нибудь пьяный турист проедет по мне на лодке или гидроцикле, тогда как днём движение по реке - как на МКАДЕ.
Днём плавая на пруду я сильно очкую, чтобы такой же пьяный охотник не спутал меня с уткой или бобром, ночью же с этим как-то попроще.
ИМХО.
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Ночная охота

Сообщение ROSS » 23 июн 2015, 16:09

Обвинения, что ночью легче рыбу взять - во многом голословны. Считаю, что изначально рыбаки за ними стоят...
Смотреть нужно по каждому виду рыбы.

Итак, ИМХО:
- Стерлядь, сом, налим - ночью АКТИВНЫ. А первая очень активна. Потом, налим у нас мелкий в массе, потому не больно его кстати и стреляют. Мы не рыбаки, чтоб каждую мелочь брать.
- Щука. Мелкая не боится ни ночью, ни днем. Крупная же, одинаково осторожна - что ночью, что днем.
- Карп крупный. Также осторожен, что днем, что ночью.
- Голавль. Что днем, что ночью - стоит. Самая тупая наша рыба.
- Судак, днем не стрелял. Ночью, да, стоит. И по уму от голавля недалеко где-то ушел.
- Карась, плотва, окунь, язь - днем активны, а ночью ПАССИВНЫ. НО!! Лично меня, в гастрономическом плане - эти рыбы не интересуют. Если и стреляю, то или как трофей (если попадет) или не себе (напарнику, родителям...). У язя мне интересна только икра осенью. Жареный окунь вкусный, но он в массе у нас мелкий - менее 600-700 г и "есть нечего", а размеров таких и поболее еще найди...
- Пару слов про раков. У меня вызывает недоумение и злость, что раколовки разрешены, а ловля руками (при нырянии скажем, а не обшаривание руками речки метровой глубины) - нет. Какой мудак запретил это для нашей области - пусть попробует понырять за ними. Раколовкой то любой идиот может поймать - это проще, всем доступно, да и поставить их можно не одну...

Вот и выходит, что ночью проще взять только карася, плотву, окуня да язя. Многие из нас, к этим рыбам также равнодушны. Про кол-во подвохов уже сказали - наш вклад в добычу рыбы минимален. Мы 6 месяцев в году охотимся, а рыбаки круглый год рыбачат. И при этом их раз в 50-100 больше. Т.е. получается, что на 100 кг взятой щуки рыбаками и подвохами вместе, на подвохов приходится из них аж 500 грамм-1 кг мах!!! В процентах 0,5 -1%!! (Рыбаков мы бесим тем, что с крупняком фотки в массе они видят, притом невдомек недалеким, что далекооооооо не каждая охота такая.)

Вкупе потому не вижу никаких разумных причин ограничивать ночную ПО. Мало того, считаю, что нужно РАЗРЕШИТЬ подводную охоту и в нерестовый период (иди, найди/поймай прозрак то еще...), но кроме мест нереста во время нереста (+нерест многих видов И по t воды можно отследить).

ozzi
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:35

Ночная охота

Сообщение ozzi » 24 июн 2015, 08:09

Ночь - время воровское ..... поэтому любой нормальный человек и депутат тоже - посмотрев на фото ночного трофея невольно задумается -если стоит мужик с ружьем со здоровенной рыбиной где-то в глухомани то сколько ж у него таких рыбин в кустах еще спрятано!!!! Вот и поставили всех подвохов в один ряд с браконьерами - попробуй отмойся.Фотке с трофеем приказано быть эстетичной - на фоне речного пейзажа да еще с оттопыренными плавниками -вообщем воспевать красоту родного края.Ведь что мы видим в городе - грязь помойки пробки...Так что давайте выходить из тени на чистую воду и тогда может быть когда нибудь что то и наладится . :-):

Аватара пользователя
Naytilys
5
5
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:04
Откуда: Киров
Контактная информация:

Ночная охота

Сообщение Naytilys » 24 июн 2015, 08:56

Хочу еще раз повториться, этот закон для высасывания денег, ну или для показухи!!! У нас запрещена ловля сетями, но при этом все мы сталкиваемся с ними практически на каждой охоте, запрещено острожить, но при этом когда осенью вода чистая острожильщики плавают рядом и ничего не боятся, так что о чем говорить тут.
И только потеряв все - ты обретешь свободу

Аватара пользователя
L e x u s
Модератор
Модератор
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:15
Награды: 1
Откуда: Киров, Радужный
:
За вклад в развитие

Ночная охота

Сообщение L e x u s » 24 июн 2015, 09:19

ozzi писал(а):Ночь - время воровское ..... поэтому любой нормальный человек и депутат тоже - посмотрев на фото ночного трофея невольно задумается -если стоит мужик с ружьем со здоровенной рыбиной где-то в глухомани то сколько ж у него таких рыбин в кустах еще спрятано!!!! Вот и поставили всех подвохов в один ряд с браконьерами - попробуй отмойся.Фотке с трофеем приказано быть эстетичной - на фоне речного пейзажа да еще с оттопыренными плавниками -вообщем воспевать красоту родного края.Ведь что мы видим в городе - грязь помойки пробки...Так что давайте выходить из тени на чистую воду и тогда может быть когда нибудь что то и наладится . :-):
Да вот тут-то как раз и не спорит никто. Но пока на ПО свободного времени у меня только ночь. Я и сухопутную охоту из-за этого пока подзабросил....
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет....

Аватара пользователя
dIRe
5
5
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:36

Ночная охота

Сообщение dIRe » 24 июн 2015, 12:04

ozzi писал(а): и депутат тоже - посмотрев на фото ночного трофея невольно задумается -если стоит мужик с ружьем со здоровенной рыбиной где-то в глухомани то сколько ж у него таких рыбин в кустах еще спрятано!!!!
Видимо по себе судят :-):

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость