Тренировка задержки дыхания

Модераторы: L e x u s, WiseU, Mitriy

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Re: Тренировка задержки дыхания

Сообщение Mitriy » 21 ноя 2013, 10:28

Товарищи!!!! В продолжение темы:

Инструктор по фридайвингу теперь у нас на форуме - это "Pashkin43"
Думаю,что будет удобнее общаться по тем или иным вопросам непосредственно с ним!
в сегодняшнем разговоре Павел пообещал ,что отпишется в данной теме сам и внесёт конкретику в процесс!!!
Ждем!!!

Аватара пользователя
Pashkin43
Проходил мимо
Проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:19

Re: Тренировка задержки дыхания

Сообщение Pashkin43 » 21 ноя 2013, 16:05

И так... На тему курса по фридайвингу. Предлагаю начать в понедельник 25го. Схему Дмитрий набросал, т.е. 2е теории, 4е практики. Остальное факультативно :-): Беру четыре самых настойчивых человека (остальные могут планировать), так будет правильнее с точки зрения внимания и безопасности. Необходимы будут ласты "Дельфин", имеются в свободной продаже в спорттоварах на октябрьском, соответственно маски, очки для плавания, ЧИСТЫЕ Г/костюмы для статики. Со слов Дмитрия в числе желающих в основном "ныряющие" так что на установочном занятии можем скорректировать или составить тренировки по желанию.
Предлагаю для теории например кафе MILK, или любое другое где можно спокойно присесть за чаем и получать информацию. Т.Е. время обсуждаемо, но думаю в 18:00 ни кого не обломит. Четыре человека в личку: имя, телефон, пожелания, комментарии, предложения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Тренировка задержки дыхания

Сообщение ROSS » 21 ноя 2013, 16:19

Pashkin43 писал(а):ЧИСТЫЕ Г/костюмы для статики. Со слов Дмитрия в числе желающих в основном "ныряющие" так что на установочном занятии можем скорректировать или составить тренировки по желанию.
Предлагаю для теории например кафе MILK, или любое другое где можно спокойно присесть за чаем и получать информацию. Т.Е. время обсуждаемо, но думаю в 18:00 ни кого не обломит. Четыре человека в личку: имя, телефон, пожелания, комментарии, предложения.
В личку написал. К чистоте костюмов какое требование?
Кафе Милк не знаю где.
Последний раз редактировалось ROSS 21 ноя 2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Скорый
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:34
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Тренировка задержки дыхания

Сообщение Скорый » 21 ноя 2013, 16:20

Пашу знаю лично много лет. спортсмен, фридайвер и охотник :co_ol: в общем дерзайте парни :dr_ink: рекомендую всем. ну а дальше пишите ваш отзыв о курсе для вновь желающих....
П.С. Паша смени Авву :-) а то тебя не узнают при встрече :-) :dr_ink:
ROSS писал(а): Кафе Милк не знаю где.
угол Ленина-Воровского
Последний раз редактировалось Скорый 21 ноя 2013, 16:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Naytilys
5
5
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:04
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Тренировка задержки дыхания

Сообщение Naytilys » 21 ноя 2013, 16:21

ROSS писал(а):
Pashkin43 писал(а):ЧИСТЫЕ Г/костюмы для статики. Со слов Дмитрия в числе желающих в основном "ныряющие" так что на установочном занятии можем скорректировать или составить тренировки по желанию.
Предлагаю для теории например кафе MILK, или любое другое где можно спокойно присесть за чаем и получать информацию. Т.Е. время обсуждаемо, но думаю в 18:00 ни кого не обломит. Четыре человека в личку: имя, телефон, пожелания, комментарии, предложения.
В личку написал. К чистоте костюмов какое требование?
Согласен с вопросом про чистоту гидрокостюма.
И только потеряв все - ты обретешь свободу

Аватара пользователя
Pashkin43
Проходил мимо
Проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:19

Re: Тренировка задержки дыхания

Сообщение Pashkin43 » 21 ноя 2013, 16:47

Мне без разницы, только в Спартак вас не пустят если при погружении в воду от костюма пойдёт мутька, соответственно кирдык мероприятию и мне люлей наваляют.

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Тренировка задержки дыхания

Сообщение ROSS » 21 ноя 2013, 16:49

Pashkin43 писал(а):Мне без разницы, только в Спартак вас не пустят если при погружении в воду от костюма пойдёт мутька, соответственно кирдык мероприятию и мне люлей наваляют.
Значит дома в ванне надо каждому сначала посмотреть. Вот только некоторые свою ванну годами не моют... :-)

Аватара пользователя
Naytilys
5
5
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:04
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Тренировка задержки дыхания

Сообщение Naytilys » 26 ноя 2013, 10:40

Поставив машину на длительный ремонт решил походить пешком на работу и с работы и попрактиковать динамическое дыхание из Йоги, которое описано в книге известного советского йога Андрея Сидерского «Третье открытие силы».
Методика называется «Ходьба силы». Привожу только часть, т.к. вся методика очень большая и рассчитана на несколько лет практики, да и для тренировки дыхания, я думаю, этого достаточно.
«В нулевом цикле используется простейшая враджана-пранаяма с ритмом дыхания "четыре/четыре": четыре парных шага - вдох, четыре - выдох.
- На каждый счет - два шага: правой и левой. Отсчитывай по четыре парных шага - один, два, три, четыре, один, два, три, четыре и так далее... надо следить за тем, чтобы дыхание было полным и, не раздувая чрезмерно слегка подтянутый за счет легкого корневого замка (сокращение анального сфинктера и сфинктера мочевого пузыря) живот, наполняло сразу в весь объем легких, начиная, однако, заполнять их снизу.
- Удлиняй выдох. Вдох - по-прежнему четыре, выдох - восемь. Вдох и выдох соотносятся как один к двум. Это - основной ритм динамического дыхания при ходьбе, если отсутствуют дыхательные паузы и задержки дыхания. Полное дыхание должно течь ровно и свободно, как волна. По структуре оно похоже на растворяющееся дыхание - вдох вливается в выдох, выдох вытекает из вдоха. Друг в друга они переходят практически совсем незаметно. Дыхание все
время течет медленно и ровно, постепенно ускоряясь от начала фазы, например, выдоха, и так же постепенно замедляясь к ее окончанию. Середина динамической фазы дыхания - вдоха или выдоха - момент, в который скорость прохождения воздушной струи становится максимальной. Разумеется, относительно максимальной в пределах цикла дыхания. Вообще же дышать следует как можно медленнее, но не так, как в растворяющемся дыхании, где главное - растянуть дыхательный цикл, а возможно более полно и ритмично.
- Постепенно можно наращивать длительность фаз. Сперва удлинить вдох до восьми, потом выдох - до шестнадцати, затем вдох - тоже до шестнадцати, потом выдох - до тридцати двух. И так далее.
Если делать сразу двукратные увеличения длительности фаз - трудно, можно использовать промежуточные ритмы, сохраняя кратность первичному числу шагов - четырем. Четыре парных шага - это модуль данного упражнения. Естественно, очередное увеличение длительности той или иной фазы может быть сделано только после того, как предыдущий ритм полностью освоен и не вызывает никаких затруднений. Никогда не увеличивай обе фазы - выдох и вдох одновременно, в ходе одной и той же тренировки. Только по-очереди и очень постепенно. Каждый ритм отрабатывается на протяжении как минимум четырех недель. Очень важно, чтобы при практике этого упражнения не возникали неприятные ощущения в области сердца, это - опасно. Особенно при работе с очень длительными ритмами. И не стоит дышать, таким образом, больше, чем по пять минут дважды в день в начале освоения, и по двадцать минут четыре раза в день - когда практика станет привычной, то есть где-то через полгода-год.
Ощущение от дыхания во всех дыхательных техниках должно быть комфортным, напряжения мышц - не резкие и жесткие, а плавные и глубокие, неприятные ощущения в области сердца или под левой лопаткой будут означать, что нужно прекратить и сделать трех-четырех дневный перерыв, после чего начать все с самого начала и не столь интенсивно. Таковы критерии правильности, они же меры безопасности.»
И только потеряв все - ты обретешь свободу

Аватара пользователя
Скорый
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:34
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Тренировка задержки дыхания

Сообщение Скорый » 26 ноя 2013, 11:01

один (мне известный ) человек из столицы -рубанулся на улице пытаясь пройтись на завдержке :-) Гоша-завязывай. Вот парни уже посетили одну тренировку у Паши43,может скоро отпишут ?

Аватара пользователя
Naytilys
5
5
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:04
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Тренировка задержки дыхания

Сообщение Naytilys » 26 ноя 2013, 14:05

Скорый писал(а):один (мне известный ) человек из столицы -рубанулся на улице пытаясь пройтись на завдержке :-) Гоша-завязывай. Вот парни уже посетили одну тренировку у Паши43,может скоро отпишут ?
Саня, как раз про задержку я и ненаписал, а одним из 4 парней был я, и напишем когда пройдем весь курс, если выживем(щютка) :-)
И только потеряв все - ты обретешь свободу

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость