Ремонт неопреновых изделий

Снаряжение

Модераторы: L e x u s, WiseU, Mitriy

Ответить
Аватара пользователя
Скорый
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:34
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Ремонт неопреновых изделий

Сообщение Скорый » 29 июн 2013, 23:13

Привет всем! Вот решил выложить как я меняю обтюрацию на шлеме. менял себе на трех костюмах и менял друзьям, все вроде ок))) .причины как вы знаете разные... обтюратор рвется ,тормошится, но самое обидное когда на гидрочах европейского покроя сразу заложена короткая обтюрация(хотя и 9мм толщина) лоб открыт холоду и низ на горле.
И так самый прикол что смену обтюрации приурочим к обрезке штанов, тоже открыл для себя это "чудо" с подворотом для гидро замка . гидрик подменили!!! была у меня семерка старая, сухая, я даже приколы показывал на ней_ ставил штаны вертикально и быстро убирал руку они стояли пару секунд :-) . но стоило намочить тот гидрик( всегда стараюсь смочить костюм перед поездкой) как его "подменяли" Так вот ,опробовал я на нем всю прелесть гидро замка и нового обтюратора :co_ol: . Дышать легче, самому теплее так что напарник в девятке раньше вылез на сушу чем я в семерке.
Берем штаны(смелее). нужны будут хорошие ножницы ,либо специальные по коже либо портняжные новые, клей для неопрена,кисточка с обрезанной щетиной для жесткости, иголка, капроновые нитки, сантиметр,маркер или ручка с серебряным стержнем.
Выворачиваем и отчерчиваем линию отреза
Изображение
Отрезаем
Изображение
Изображение


далее закрепляем по концам родных швов и пришиваем ленты для вешалки. я сделал их из молнии, обрезав спираль и в дальнейшем опалив зажигалкой
Изображение
Главное дальше
простите что фоты большие((( не врубаюсь как сделать чтоб маленькие были...или на хранилище сразу мелкие заливать что ли?
Далее обтюрация)))
Отрез штанов как раз пригодится для новой обтюрации))
Сначала одеваем вывернутую куртку на голову(нейлон достаточно скользит посуху) одеваем только шлем и прикидываем у зеркала сколько нужно добавить сантиметров на лоб и на подбородок
пусть лучше будет больше ибо легче убавить чем переделывать)))
Отрезаем
Изображение
Изображение

Меряем примерно окружность среза и делим полученное на два
Далее берем неопрен или отрез штанов и рисуем две полосы на спине и груди верха , длинна каждой полосы должна быть половиной от измеренной вами окружности испорченного шлема ранее :-)
Изображение
Изображение
Углы по краям полос нужны для формирования ссужения на лице. они прмерно 60-70 градусов
Вырезаем полосы
Изображение
намазываем клеем торцы для склеивания и получения кольца
Изображение
Хотелось бы поговорить о клее...
по своей работе имею дело с клеями . при сборке ,заужениях и ремонте гидро костюмов использую как фирменные клея продаваемые в магазинах для подводной охоты но чаще использую клей "Наирит" применяющийся в обувном производстве. его производят как у нас так и за рубежом . я использую Итальянский . на банка так и написано Неопреновый или Хлоропреновый клей. разница только в упаковке. дайверский удобен в перевозке своим тюбиком но цена... Наиритовый(Неопреновый) стоит в разлив примерно 200-250р за литр. ну ладно
Склеиваем
Изображение
Я обычно долго не жду когда клей высохнет. намазал,можно подождать 10-15 инут а можно подуть феном и прижать.
далее намазываем срез шлема и засовываем пяти литровую бутыль в шлем костюма(через рубаху) на фото я не вывернул,моя ошибка :ps_ih:
Изображение
Изображение

Скругляем примыкание нового обтюратора и тоже промазываем клеем(МАжем быстро и на один слой, не допускайте при намазывании задиров клея. растворитель в нем быстро испаряется и бывает что повторное намазывание сухой кистью отрывает слой клея)
Изображение
Начинаем приклеивать..
Внимание-стыки полос будут на висках! лоб и подбородок делать будем по месту и примеркам.
приклеивание начинаем со лба и подбородка
Изображение
Изображение
Изображение
Далее виски
Все прихватываем,хорошо продавим потом
Изображение
осторожно натягиваем и прихватываем по всей окружности. смотрим где под натянуть и сжимаем не большими участками (неилон хорошо скользит по бутылке)
Изображение
Изображение
Вынимаем сосуд и проходим пальцами по кругу всей склейки
Изображение
Опять одеваем шлем-Ржем :-)
перед зеркалом защипываем пальцами лишнее и рисуем клинья для отреза. в принципе придется вырезать новые клинья с четырех сторон но лучше не большие ибо не переборщить! а так вырезал галочку склеил померил, потов можно по склеенному с ново рубануть.
Изображение
на висках и лбу режем прямые -длинные галочки вырезы. на подбородке короткую потому что в итоге нам нужно чтоб обтюратор "обнимал" подбородок(фоток сего действа нет ,увы
Ан нет Есть фотка
Изображение
Изображение
Изображение
Примерка
Изображение
Изображение
Если все хорошо и нет мест где бы не прилегал неопрен то можно приступить к рисованию окружности овала лица
Внимание- пусть вам покажется что неопрен не очень плотно прилегает к лицу... это обманчиво так как неилон сейчас внутри и когда вы выверните костюм он станет меньше.
Рисуем...и обрезаем
Изображение
Изображение
Обычно прибавка на лбу пару см но на подбородке больше(Сами же рисовали )
Выворачиваем
Изображение

забыл про приклейку. бывает что не очень аккуратно получается склеить торец в торец, и остаются выступы. просто промазывайте их и потом сожмите как на фото
Изображение
Изображение
Дальше шитье
Шитье обязательно так как вся сила гидрика и выкроеных частей положена на швы и копроновые нитки. швы держат неилон ,склеенный неопрен -герметичность. Та вы знаите
Вдеваем нить в иглу и на одном из концов делаем узел. шов делаем простым зигзагом подцепляя только примерно миллиметр -два ткани. тянем не сильно-неопрен сам сделает как надо. продели стежок ,потянули немного , ослабили. если сильно натягивать то шов не будет в последствии тянутся вдоль себя. На краю обтюратора пропутите иглу раза три для прочности. конец нитки по завершении шитья можно подпалить и прижать, можно и приклеить. если нить неожиданно закончилась на середине... закрепите ее и продолжайте новой.
Вот примеры шва
Изображение
Изображение
Изображение
А вот результат
Изображение
Изображение
Изображение
на фото видно что край неопрена как будто закруглен. делается это просто. промазываете срез и иголкой давите вдоль середины среза постепенно сжимая края
Изображение
Изображение
Изображение
Можно еще защитить швы герметиком. при навыке получается оч красиво
я беру черный сан технический герметик в шприцах ну и монтажный пистолет для него
Обычно силиконовый герметик пахнет уксусом. тот что вам нужен не пахнет. сохнет 12 часов но за то покрытие подобно резине.
из пивной банки делаем шпатель шириной прим 1см, края загибаем для формирования полосы
Изображение
Изображение
Выдавливаем герметик нонкой колбаской по 5-10см и Очень медленно ведем шпателем одновременно надавливая. скорость прохождения важна для пропитывания неилона и дальнейшей службы этой защиты. самый "Геморой" как давить и с какой силой? это уж опыт вам. при сноровке можно добиться ровной и в меру толстои полосы. передавишь-нитки проступят, не до давишь - плохо прилипнет!тряпкой убирайте лишнее со шпателя
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Желаю успехов
Простите за обьем,причину писал выше. хотел с увеличением фоты вставить да Радикал чтот совсем глючит

Аватара пользователя
Mr_Seth
3
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:00
Контактная информация:

Re: Ремонт неопреновых изделий

Сообщение Mr_Seth » 30 июн 2013, 08:22

Да-а, серьёзный апгрейд. Насчет обрезки штанов тоже частенько задумываюсь.
По поводу герметика. Пользовался таким, когда носки ремонтировал. Сохнет дольше, но более эластичный. Делал подошву и швы усиливал. На подошве поверх этого герметика намазал герметикам, воняющим уксусом, для крепости. Шпателем не пользовался. Просто обклеивал шов с обоих сторон малярным скотчем, оставляя для проклейки 1-1,5 см. А дальше просто магия пальца, главное как следует втереть герметик в капрон, а потом уже сформировать необходимый на ваш взгляд слой. Снимаем скотч, сушим, потом следующий шов. Важно: у герметика очень плохая адгезия с неопреном, поэтому проклеивал только швы где капрон. Носки до сих пор как новые.

Аватара пользователя
Lubitel3
4
4
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 12:31

Re: Ремонт неопреновых изделий

Сообщение Lubitel3 » 30 июн 2013, 18:55

Даа! Понятно и обстоятельно всё рассказано-показано, Спасибо Скорому нужно сказать с большой буквы. Тоже есть 9ка от АД и уже год, как хочу отрезать лямки у штанов (дышать с ними и правда тяжеловато), но никак не решусь из-за сомнений, а именно: :du_ma_et: Без лямок штаны держатся, не спадывают? А когда куртку натягиваешь, то штаны вроде как стягиваешь или нет? И как будет с обтюрацией у верха штанов?Может ещё какие то тонкости есть? Кто резал поделитесь опытом. :-):

Аватара пользователя
Скорый
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:34
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Ремонт неопреновых изделий

Сообщение Скорый » 30 июн 2013, 21:47

я одеваю как обычно с шампунем. потом отгипаю верх как можно ниже и проливаюсь чтоб смыть с тела и верха штанов шампунь. накатываю обратно, делаю замок,гидрик прилипает. и конечно если куртка намылена то она проскользит по штанам , а там уж работа хлястика. пробовал гидро замок на разных уровнях, на бедрах(бежит) в итоге остановился на самом верху да и замок узкий поострее= сильнее прижимается к рубахе. надо пробовать каждому ибо тельца разные :hi_hi_hi: :dr_ink:

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Ремонт неопреновых изделий

Сообщение Mitriy » 28 июн 2015, 22:41

phpBB [video]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 8 гостей