Нож

Модераторы: L e x u s, WiseU, Mitriy

Scooter
5
5
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:08

Re: Нож

Сообщение Scooter » 09 фев 2012, 01:20

Главное чтоб под рукой был и за секунду доставался а то чтоб не потерять можно и на скотч приматать
Помогу сохранить или восстановить здоровье.

Аватара пользователя
Миша Ш.
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:46
Награды: 1
Откуда: г.Киров, проживаю на Подгорной у трамплина
:
За вклад в развитие

Re: Нож

Сообщение Миша Ш. » 16 май 2012, 22:41

Кому нужен дешёвый обоюдоострый ножик с чехлом за 80р, появились на базе Арсенал.

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение ROSS » 04 окт 2012, 00:37

kostan41 писал(а):Считаю любой можно брать с собой.....главное что бы крепление надежное,что бы не утопить, и острый был!!!!
Продают еще с обрезанным кончиком. Лично я такой бы не взял, ни трутовик на пне ни срезать, ни коралл под водой. Да и рыбе при чистке брюхо не вскрыть.
Плюс на ноже обязателен стропорез и желательна нормальная гребенка для очистки рыбы от чешуи. И с коротким лезвием если, то сети фигово им резать.

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Re: Нож

Сообщение Mitriy » 04 окт 2012, 11:28

ROSS писал(а):
kostan41 писал(а):Считаю любой можно брать с собой.....главное что бы крепление надежное,что бы не утопить, и острый был!!!!
..., ни трутовик на пне ни срезать, ни коралл под водой. Да и рыбе при чистке брюхо не вскрыть.
..... и желательна нормальная гребенка для очистки рыбы от чешуи. И с коротким лезвием если, то сети фигово им резать.
Извините,но в корне не соглашусь с вами,уважаемый! :ne_ne_ne:
Речь идет о ноже,который жизнь может спасти!!!! Ни окакой чистке рыбы этим ножом -НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ!!!! Никаких кораллов им резать нельзя....этот нож,он как огнетушитель-сидит себе в ножнах.смазывается ,проверяется и не достается почти никогда!!!!
Но однажды(не дай Бог!)-ОН СПАСАЕТ ВАМ ЖИЗНЬ!!! ИМХО

ps-и какая еще "гребенка для чистки чешуи?" :-) :-) :-) Это так то.... сирейтер и он не для чешуй вовсе...
Серрейторную заточку имеет нож-стропорез для перерезания парашютных строп и специальные ножи служб спасения во многих странах. Подводные, туристические, боевые, ножи для самообороны, как правило, имеют участок лезвия с серрейтором. :-) :-)
Последний раз редактировалось Mitriy 04 окт 2012, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение ROSS » 04 окт 2012, 12:08

Mitriy писал(а):
Извините,но в корне не соглашусь с вами,уважаемый! :ne_ne_ne:
А с чем конкретно то?

Аватара пользователя
WiseU
Администратор
Администратор
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 10:55
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение WiseU » 04 окт 2012, 12:28

Так вроде Mitriyи так разжевал, что нож страховочный и не хрен и банки открывать и пр...
Для успешной подводной охоты нужно в первую очередь 3 вещи: место, место и ещё раз место.

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение ROSS » 04 окт 2012, 12:55

WiseU писал(а):Так вроде Mitriyи так разжевал, что нож страховочный и не хрен и банки открывать и пр...
А я банки не вскрываю. А по конкретике вопроса ни ты, ни он вообще ничего не написали с момента создания этой темы... :-)

Про нож на вики есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BE%D0%B6

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Re: Нож

Сообщение Mitriy » 04 окт 2012, 13:06

ROSS писал(а):
WiseU писал(а):Так вроде Mitriyи так разжевал, что нож страховочный и не хрен и банки открывать и пр...
А я банки не вскрываю. А по конкретике вопроса ни ты, ни он вообще ничего не написали с момента создания этой темы... :-)

Про нож на вики есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BE%D0%B6
И сразу "в бутылку" полез!!! Тебе "молодому и зеленому"(объективно) :mi_ga_et: в подводной охоте объяснили,что нож подводного охотника служит для спасения жизни ,если потребуется!(разрезать сеть под водой и т.п) Никаких иных операций,что бы там нибыло-(рыба,колбаса,тушенка,кораллы) - им не производится!!!!
Если ты этого не знал и не понял,то не нужно сразу ерепениться и говорить всем "сам дурак"

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение ROSS » 04 окт 2012, 14:57

Митрич, тыже гуру наш форумный, вот ты бы и объяснил бы мне зеленоватому что да как, но конкретно. А то у тя просто - то не так, это нельзя... Мне что, написать пост надо было, чтоб ты откликнулся? Уверен, что многие с интересом прочтут твои размышления.

А так имхо, от того, что кто-то колбасу порежет- ничего ему не будет, если это НОЖ. Лезвие ведь и подточить можно. Тем более, что масса ножей дайверские, а не охотничьи и их подточить бы нужно после покупки. Моему ножу OMER лет 8, и ничего все ок пока.

Стропорезом консерву не откроешь, значит он не тупится. Остается серрейтор - если он нормальный, то им чешую удобно убирать. Не знаю, затупился ли он особо об нее за эти годы, все таки не для такой мелочи создан. Да, и на вики тут плюсик "частично затупившееся лезвие с серрейторной заточкой дольше сохраняет режущие свойства по сравнению с обычным лезвием;" И не на всех ножах его делают - почему? Что касается кончика ножа, то опять же ножи и без кончиков продают, а значит считают, что он иногда не нужен. Пару раз коралл срезать кончиком - от ножа ведь не убудет, правда? А короткое лезвие сложенную сеть ни х обычно не режет. Как то так... Нож это нож главное следить за ним, а то так и про ствол можно сказать "хранить в чехле, а доставать когда жизнь тока спасать".

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Re: Нож

Сообщение Mitriy » 04 окт 2012, 16:22

Вот страный ты человек .Андрюха.Вроде бы любознательный ,интересующийся,активный и т.п....но одного тока понять не можешь.что подводная охота это ОТДЕЛЬНО СТОЯЩАЯ ДИСЦИПЛИНА!!!! И есть в этой дисциплине давно сложившиеся и не нами придуманые правила,традиции и постулаты-именно их я и пытаюсь чтить и свято соблюдать,а кое кто из начинающих (никого конкретно не имею в виду) поначитавшись инета и прочего начинает скакать по верхушкам и высказывает свое не совсем верное,а зачастую и в корне неправильное мнение,которое основано чаще всего на мизерном опыте ,но человек то думает,что уже во всем разбирается!!!
Дак вот в том то и ошибка главная,что ты считаешь, что можно нож охотника использовать для колбасы и прочего и ему ничего не будет....особенно если его потом)))) поточить и т.п.Объясняю-НЕЛЬЗЯ !!! так гласит охотничья мудрость-привыкнешь использовать нож на всякую ерунду и обязательно!!! забудешь его когда-нибудь наточить И ОН НЕ СМОЖЕТ ОСВОБОДИТЬ-ОТРЕЗАТЬ ТЕБЯ ОТ ЦЕПКИХ ЛАП ГОРБАТОЙ СТАРУХИ С КОСОЙ! забудешь его в хозяйственной сумке с колбасой и окажешься без него и тд и тп. Вопщем нужно сразу привыкать к тому,что нож это типа СВЯТОЕ ,это типа "СТОП-КРАН" -он всегда опечатан,но можно воспользоваться им только один раз.И привычка эта должна вырабатываться годами-это АКСИОМА-так нужно поступать всем,так должны учить опытные подвохи молодых и не нужно здесь ничего изобретать из области :-потом наточить.,потом подправить, потом забыть...и тп. Это может плохо кончиться! Это правильный и серьезный ,профессиональный подход к делу,все остальное - дилетанство!!!!
Для прочих вещей и дел у меня есть в машине еще куча дополнительных ножей,топоров,филейные ножи,всякие там рыбочистки и тп.Но тот нож с которым идешь под воду -это НЕПРИКОСНОВЕННО!!!
Вот такие будут мои размышления по поводу НОЖА ПОДВОДНОГО ОХОТНИКА-так учили меня ,так я СОВЕТУЮ поступать тем ,кто начинает.ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей