Поведение бобров

Модераторы: L e x u s, WiseU, Mitriy

Ответить
Аватара пользователя
Миша Ш.
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:46
Награды: 1
Откуда: г.Киров, проживаю на Подгорной у трамплина
:
За вклад в развитие

Поведение бобров

Сообщение Миша Ш. » 11 июл 2016, 09:19

Хотелось бы в данной ветке НАШЕГО ресурса, с каждого по крупинке, так сказать, собрать разновидности поведения крупных грызунов при встрече с ними под водой.
1. Случай в моей практике- проплывая по канаве шириной в метр, разминулся в противоположном направлении с бобром , в положении: "Он с низу- Я с верху". Глубина так же около метра была.
2. Запомнившийся случай- при всплытии почувствовал плечом, что упёрся во что-то мягкое, подумал ещё о шматке водорослей. Пока стекала вода со стёкол маски - почувствовал толчёк с плеча. И уже удалось увидеть только заход в воду зверька величиной со средних размеров кошку.
3. Недавнешний - сплавляясь по руслу, которое проходило под обрывистым берегом. Сплав происходил без нырков, с мыслями обследовать дно русла в верх по течению. Последовало два удара по воде с интервалом в минуту. Прочитав когда то в интернете, что бобры кусают подвохов между ног, невольно начал гонять мысли о возможном продолжении моего пребывания в реке. Когда размотавшийся кукан начал болтаться по ногам и пара ветвей ударила под водой по ластам, нервы здали и я прибился к берегу. Начал освещать поверхность водной глади. Сверху показалась голова и двигалась метров за 7 параллельно берегу. Поровнявшись со мной бобр повернул в мою сторону и направиля на меня.В моих руках ружьё с подствольником и фонарь, всё направлено на него. Не доплывая до меня 3-х метров , бобр разворачивается против течения и начинает удалятся. Посчитав, что подобное поведение должно быть впредь пресечено, пытаюсь догнать бобра и как минимум зделать ему больно. Когда расстояние сокращается до 1,5-2 метров, Бобр делает нырок, я выстрел. Мимо, ухожу к берегу на перезарядку. Вновь освещаю водную гладь. Выше появляется опять та же голова, но радиус маневра увеличивается примерно до десяти метров. Провожаю "голову" вниз по течению, вижу, как бобр подплывает под берег и разворачивается в мою сторону. Фонари разворачиваю в верх и вижу более крупную голову, приближающуюся непосредственно ко мне. За 5-ть метров крупный бобр уходит под воду и я текаю оттудава по руслу против течения из-за всех сил.
Страааашно, аж жуть. :-)

Аватара пользователя
Wel
2
2
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 20:45

Re: Поведение бобров

Сообщение Wel » 11 июл 2016, 16:46

Жуть, а на меня ночью какая-то крикливая птица заходила в пике, атаковала и пыталась клюнуть. Тоже неприятно, когда мордой вниз, затылок не защищен :-):

Аватара пользователя
Lubitel3
4
4
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 12:31

Re: Поведение бобров

Сообщение Lubitel3 » 11 июл 2016, 20:22

Wel писал(а):Жуть, а на меня ночью какая-то крикливая птица заходила в пике, атаковала и пыталась клюнуть. Тоже неприятно, когда мордой вниз, затылок не защищен :-):
Похоже на чайку. Скорее всего гнездо охраняла.

Аватара пользователя
Колян
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 17:47
Награды: 1
Откуда: г.Киров Филейка
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Поведение бобров

Сообщение Колян » 13 июл 2016, 20:37

Валера у тебя на автарке нарисовано, как ты ЖУТЬ читал и ответ писал?)))))))))))))))
Избавляйся от привычек стрелять рыбу меньше спичек!

Аватара пользователя
Крестьянин 43
Проходил мимо
Проходил мимо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 20:48

Re: Поведение бобров

Сообщение Крестьянин 43 » 04 окт 2016, 19:08

Мужики,даже не думайте стрелять в бобра!!!!!!!!! У него после огнестрела есть силы уйти а иногда и выжить!(известен случай поимки бобра в капкан с наличием дроби в его теле), поверьте, он найдёт в себе силы дать вам отпор! Мне рассказывали как подвох подстрелил бобра, я думаю ему ОХЕРЕННО повезло, он попал в шею, а жертва бала "ребёнком" и слава всевышнему всё обошлось. Это ж зверь и он на своей территории! НЕ ПОВТОРЯЙТЕ !!!!!!!!!

Аватара пользователя
andrey_white
2
2
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 08:02

Re: Поведение бобров

Сообщение andrey_white » 05 окт 2016, 09:01

Что за паника? Долбим бобров при встрече, еще ни один из них не попробовал дать последний бой. Максимум был случай бобер на берегу уже перегрыз линь и с гарпуном свалил.
Бобры вые***ся до тех пор, пока на получат гарпуном в башню. Кстати, часто на ПО удается сделать хороший выстрел по бобрику, подпускают близко.

Аватара пользователя
Крестьянин 43
Проходил мимо
Проходил мимо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 20:48

Re: Поведение бобров

Сообщение Крестьянин 43 » 05 окт 2016, 21:14

Да хрен знает,чёт я очкую от них, мне кажется они проявляют не здоровый интерес ко-мне,всегда плывут на встречу. Это ж зверь,а мы на его территории! А ты промахивался когда-нибудь?, понимаю,что мишень большая и не попасть сложно, но очень интересно как ластожопый себя поведёт если гарпун пролетит в сантиметре от его шкуры.

Аватара пользователя
Миша Ш.
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:46
Награды: 1
Откуда: г.Киров, проживаю на Подгорной у трамплина
:
За вклад в развитие

Re: Поведение бобров

Сообщение Миша Ш. » 24 окт 2016, 09:44

Опять же, по слухам, стрелять в область лёгких, и не тянуть на себя, а то в атаку пойдёт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость