Разное

Модераторы: L e x u s, WiseU, Mitriy

Аватара пользователя
Колян
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 17:47
Награды: 1
Откуда: г.Киров Филейка
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Колян » 07 июл 2014, 14:09

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
Колян писал(а):Гидры (лат. Hydra) — род пресноводных сидячих кишечнополостных из класса гидроидных (Hydrozoa)
А где привязка к человеку? На Вики прочел сейчас две статьи - ничего нет, что они для человека опасны или повредить как-то могут.[/quote]

Женя САМ написал, кто на него напал ! :-) Сам я не парюсь ,ибо голый в траву ни когда не лазию! :pri_vet:-:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
А форум наш читать-не перечитать, тем паче если пишут не в профильных темах. Я хоть и читал , но даже не запомнил про ентих таракашек ! :-) :-) :-)
Избавляйся от привычек стрелять рыбу меньше спичек!

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение ROSS » 07 июл 2014, 14:14

Я плавал в трусах сквозь траву, специально проверял потом. Как искусали пару раз - инет перерыл и читал. Намазался кремом (причем самые дешевые кремы лучше были - процент той дряни в них выше оказался) и в траву на Подгорном... Всего один укус был где-то на лице. Мази работают.

Кого искусают - навсегда теперь запомнит!

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение ROSS » 19 авг 2014, 14:41

В архив форума.
IMG_4148.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение ROSS » 19 авг 2014, 23:32

Интервью с Серегой:
http://che-online.com/sergey-banketov-p ... -energiyu/

Сергей Банкетов: «Подводная охота дает энергию»
Опубликовано 20.07.2014 | Автор: Редактор
060

Среди них рыбаков есть те, кто устраивает настоящую охоту под водой! Об особенностях подводной ловли мы побеседовали с нашим гостем Сергеем Банкетовым

Сергей, расскажите, как у Вас появилось увлечение подводной охотой?

Как-то летом выехали мы с другом на речку Просницу, чтобы окунуться с маской. У знакомого оказалось специальное ружье для подводной охоты, и мы решили его приобрести. Прошло лето, осень, наступила зима, но желание охотиться не пропало, поэтому купил более приличное ружье, маску, ласты… С тех пор увлекаюсь охотой.

Вас с детства тянуло к воде?

В детстве я несколько раз тонул, поэтому всегда старался держаться от воды подальше. Рыбачил нечасто, но после того как познал подводный мир, у меня появился к нему неподдельный интерес. В мире много непознанного, таинственного, увлекательного.

Подводная охота не так распространена, как та же рыбалка, как Вы развивали навыки?

Поначалу все делал методом «тыка»: приобретал снаряжение, экипировку, самостоятельно изобретал какие-то методы охоты. В общем, учился на собственных ошибках. Затем залез в интернет: читал статьи по теме, смотрел видео, нашел единомышленников на форумах, посвященных подводной охоте. Постепенно превратился в консультанта и сам стал давать советы новичкам по поводу экипировки и снастей. Раньше сам покупал много ненужного — потом приходилось продавать или отдавать кому-то.

Много ли у Вас единомышленников?

На форумах я познакомился с кировскими ребятами. В областном центре есть специализированный магазин, где продается необходимое снаряжение для подводной охоты – там много увлеченных ребят. Подводная охота становится все более популярной. Сейчас у меня есть несколько друзей из Чепецка, с которыми мы регулярно ездим на водоемы Кировской области и спускаемся под воду. Раз в год подводные охотники устраивают своеобразные слеты. К примеру, в прошлом году мы ездили в Черную Холуницу, где проходил первый в нашей области фестиваль «Вятский карась». Еще устраиваем дни очистки водоемов, заказываем контейнеры для мусора, прибираем прибрежную зону и сам водоем. Проводим зарыбление водоема, правда, пока редко.

Каким образом Вы ищете места?

Главный критерий выбора места – чистая, прозрачная вода, поэтому найти нужное место охоты бывает довольно проблематично: иногда проезжаем по 200-400 километров, чтобы нырнуть.

Что для Вас охота? Времяпрепровождение, страсть, удовольствие, самоутверждение?

На самом деле и то, и другое, и третье. Прежде всего, подводная охота дает энергию. И потом этого заряда хватает на достаточно долгий срок.

Как я понимаю, это занятие недешевое…

Да, вы правы. Самый простой комплект: маска, ласты, ружье, костюм — может обойтись в 30 тысяч рублей и больше.

Не причисляют ли Вас к браконьерам?

И такое бывает. Иногда обычные рыбаки вылавливают гораздо больше рыбы, чем мы. Нас не интересуют мелкие экземпляры – мы охотимся лишь за крупной рыбой, весом от килограмма и больше. Часто приезжаешь с охоты с пустыми руками. Замечу, что в воде очень часто встречаются браконьерские сети, в которых гибнет рыба.

Ваше хобби связано с риском. Страшно не бывает?

Безусловно, каждое погружение – это определенная опасность: можешь нырнуть и уже не выплыть. Но в этом есть своя прелесть. У меня уже возникла потребность три-четыре раза в неделю нырять. Чаще всего, выезжаю ночью, после работы. Зимой, конечно, я это делаю гораздо реже, но все равно стараюсь охотиться круглый год.

Как близкие относятся к Вашему увлечению?

Как это ни покажется странным, раньше со мной ездила жена: я спускался под воду, а она ждала меня на берегу. Она с пониманием относится к охоте и не вмешивается в мои дела.

Есть ли у Вас запоминающийся трофей?

Разумеется! Весной в Башкирии, на местной ГРЭС, поймали белых амуров. Это очень красивая, сильная рыба, водится глубоко, и она очень редкая. Местные годами не могут ее найти, а нам повезло. Мы поймали ее со второго раза. Кстати, по вкусу напоминает семгу.

Досье:

Сергей Владимирович Банкетов.

Дата рождения: 26 октября 1973 года.

Семейное положение: женат, сыну 20 лет.

Образование: среднеспециальное.

Что ценит в людях: честность.

Сфера деятельности: ремонт, отделка помещений.

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Лутош » 20 авг 2014, 08:03

А мне Кармановский белый амур напомнил почему-то карпа по вкусу :-)
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Scooter
5
5
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:08

Re: Разное

Сообщение Scooter » 22 авг 2014, 21:57

После каждого нырка мы выныриваем а не всплываем.
Помогу сохранить или восстановить здоровье.

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение ROSS » 23 авг 2014, 22:07

Подводная охота в Кировской области — правда или миф
Оригинал с фото
http://gorodkirov.ru/content/article/po ... 0508-1725/
май 2014 г

Охота давно перестала быть важным условием выживания, но инстинкты сохранились до сих пор. Если говорить об охоте на зверя, что делать объяснять не надо, а вот охота на рыбу для кировчан кажется экзотикой. Но оказывается, что она не так уж далека от нашего края. Дмитрий Кононов, директор сети магазинов подводного снаряжения «DISKUS», готов развенчать все мифы о подводной охоте и рассказать, что из себя представляет такой вид добычи рыбы в Кировской области.

Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу

Для многих подводная охота это даже не столько экзотично, сколько дорого. Так ли это на самом деле? Что необходимо сделать, чтобы стать настоящим подводным охотником и сколько это удовольствие может стоить?

Дмитрий:
— Очень дорогое увлечение – пожалуй одно из самых распространенных заблуждений. Видимо сформировалось оно в перестроечный и постперестроечный период, когда на рынке начало появляться импортное снаряжение и действительно тогда оно стоило очень дорого, позволить иметь его могли не многие. Но для подводной охоты требуется минимум снаряжения (особенно дорогостоящего). Для того, чтобы добыть карасей в ближайшем пруду необходима самая простая маска, трубка, ласты и самое простое ружье или слинг. Стоимость такого набора укладывается в 2500-3000 рублей. В дальнейшем снаряжение можно покупать постепенно, и оно не ляжет тяжелым бременем на Ваш бюджет, но при этом принесет массу удовольствий.

Пора готовиться к сезону охоты на рыбу

Конечно 2500 — 3000 рублей для рыболова не слишком большие деньги. Так скажем купить хороший спиннинг снасти может обойтись и дороже. Но ведь для того, чтобы рыбачить с берега достаточно просто сидеть и ждать - больших усилий не надо (если конечно не клюнет 50 килограммовая щука). Но в подводной охоте надо нырять, а значит и плавать, да к тому же рыбу тащить. На сколько необходимо быть спортивно подготовленным, чтобы стать таким охотником?

Дмитрий:
— Подводная охота очень разнообразна и каждый сможет подобрать место, время, глубину по своим возможностям. Среди подводных охотников есть совсем молодые мальчишки по 12-15 лет и мужчины у же в солидном возрасте до 70 лет. При этом ясно, что и уровень их физической подготовки сильно отличается. Кто-то охотится на малых реках глубина в которых от 50 см до 2х метров или плавает по поверхности прудов вообще не ныряя. Такая охота не требует специальной подготовки и доступна буквально всем, включая женщин и детей.
Конечно начиная заниматься чем бы то ни было всегда возникает вопрос. надо ли этому учиться? Тем более подводной охоте, на полный комплект снаряжения придется потратить деньги, а вот удастся ли всем этим пользоваться без специальной подготовки. Для того. что бы просто начать и получить какой то первый опыт в неглубокой прозрачной воде специальных навыков не потребуется, разве что элементарное умение плавать, но будем считать, что тот кто решил заняться подводной охотой все таки умеет плавать. А вот, что делать дальше? Когда захочется нырять поглубже, стрелять рыбу покрупнее, здесь ситуация меняется. Вам понадобятся специальные навыки, связанные с умением нырять, плавать в ластах под водой и на поверхности воды, обращаться с подводным ружьем и прочим снаряжением. Получить их можно в нашей школе подводной охоты. Я являюсь сертифицированным инструктором по подводной охоте стараюсь передать свои умения и знания начинающим охотникам, что бы они не набивали себе шишек на непростом пути начинающего подводного охотника. На базовом курсе обучения подводной охоте, ученик получает знания о снаряжении, его особенностях, овладевает техникой плавания в ластах, техникой входа в воду, получает навыки по обращению с оружием. В общем это очень полезно и интересно.

Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу

Хорошо, допустим снаряжение куплено и для того, чтобы начать охотиться остаётся только нырнуть. Но вот вопрос — куда нырять? Есть ли в нашей области места с прозрачной водой, подходящие для подводной охоты?

Дмитрий:
— Поверьте моему опыту прозрачная вода есть всегда. Находясь в постоянном поиске всегда удается найти подходящий водоем, ранней весной это заливные луга, только освободившиеся от льда пруды и самые маленькие речушки, летом это наши малые реки, озера, карьеры, пруды, которые постоянно меняют свою прозрачность, в конце лета и осенью прозрачной воды бывает максимальное количество. Поверьте, когда вы найдёте своё рыбное место ни что не омрачит ваш отдых.

Добавлено спустя 26 минут 44 секунды:
Вдох — заныр — выдох
Источник http://bk43.ru/lifestyle/adrenalin/vdox_zanyir_vyidox

Изображение


Александр Королевский

Дата рождения: 19.08.1962 г.

Образование: Саратовское театральное училище, артист драмы и кино.

Карьера: с 1986 г. — театр юного зрителя (Театр на Спасской), артист.

— Под водой нужен холодный ум: от волнения запас кислорода вмиг «сгорает», — Александр Королевский, актер Театра на Спасской
Первая добыча

— Я родился на берегу небольшой реки Камелик в Саратовской области — с малых лет плавал и нырял. Но возможности заниматься подводной охотой в то время не было: специальный костюм стоил 100 рублей — столько же, сколько месячная зарплата. Так что мечта о подводной охоте сидела во мне много лет. Пока в 1996 году я не встретил в нашем театре Анатолия Вихарева, занимающегося подводной охотой профессионально. Уговорил его, чтобы взял меня с собой в поездку. Первая нырялка запомнилась тем, что я никак не мог увидеть рыбу. И именно Анатолий стал моим наставником — научил различать их под водой.
В этот же раз появилась и первая добыча — некрупные карпики.
С сомиками, как со щенками

У всех новичков включаются азарт и своеобразная жадность — хочется стрелять во всю рыбу, какую увидел. Со временем приходит желание искать трофей: рыба на 1-3 кг мне уже не интересна.

Мои рекорды: щука 12,6 кг — «крокодил» такой, карп — 15 кг, судак — 9 кг. Сома вытаскивал на 45 кг, но это трофеем не считается, трофейные сомы начинаются от 100 кг.

Люблю понаблюдать за рыбой, особенно когда бывает очень хороший «прозрак». Помню, был случай осенью: нырнул и вижу стайку карпов, вдруг выходит на меня особь килограммов на 18-20, плывет в упор. Карпы никого не боятся, потому что у них нет природных врагов. Я выставил руку вперед, он проплыл над ней, приподнял меня и проплыл уже подо мной — здоровая такая «чушка». Стрелять в него уже не стал. Еще люблю играть с маленькими сомиками на 1–2 килограмма: с ними, как со щенками. Можно погладить, а если продолжишь приставать, начинают инстинктивно кусаться. Зубы у них глоточные, как мелкая щетка — могут и кожу содрать, но в перчатках безопасно.

Дорогое удовольствие

Самая дорогая вещь в снаряжении подводного охотника — гидрокостюм — раньше был из простой резины толщиной в 1 мм, как велосипедная камера, рвался на раз. Сейчас же костюмы из мягкой пористой резины — недешевое удовольствие. Надеваются на голое тело, с шампунем и надолго сохраняют тепло.

Вторая необходимая вещь — ружье. Они свободно продаются, не считаются оружием, это рыболовная снасть. Необходим грузовой пояс, без него не нырнуть: постоянно будешь всплывать. Один нож на груди, второй — на ноге. Можно вовсе их не использовать, но в критической ситуации они спасут тебе жизнь. Ласты, маска и трубка — по умолчанию.

Сома вытаскивал на 45 кг, но это трофеем не считается, трофейные сомы начинаются от 100 кг

Еще есть специальный подводный компьютер: показывает глубину, задержку дыхания и температуру воды. Но это уже роскошь. До недавнего времени фонари были шиком: дайвинговские стоят от 10 до 50 тысяч рублей. Но сейчас уже можно купить неплохие китайские всего за 2,5 тысячи.
Охота за 2 минуты

Когда вся амуниция готова и ты в полной боевой готовности заходишь в воду, перед тем как надеть маску, надо использовать антифог — специальное средство от запотевания стекол. Но лучше просто в нее плюнуть: слюна помогает не хуже любого средства. Дальше вся охота строится только на задержке дыхания. Дайвинговские баллоны — это браконьерство: с рыбой получаешься в неравных условиях. Для меня такая охота не представляет никакого интереса, неспортивно.

Гораздо интереснее: вдохнул — и пошел под воду. Сейчас я могу задержать дыхание на две с небольшим минуты. Потом вновь поднимаешься наверх. Если хочешь, чтобы нырки были продолжительными, отдых должен быть длиннее задержки примерно в два раза.

Если опускаешься глубже 3 метров, обязательно надо продуться, как бы выдохнуть в уши, иначе барабанные перепонки могут лопнуть от разницы давления.

Хотя несколько лет назад все же наджабил себе правое ухо, и сейчас оно постепенно глохнет. То ли вода была грязная, то переохлаждение получил — повредил слуховой нерв. Сейчас перед нырялкой затыкаю уши ватой.

Наверное, никогда не брошу свое хобби: когда бывает тяжело, стрессовое состояние, выезжаю к воде — и здоровье откуда-то появляется. Могу нырять 8–10 часов. Это колоссальное удовольствие.

Под воду — с холодным умом

Под водой ты — не в своей стихии, и это добавляет экстрима. Ситуаций критических бывает много, а от волнения и лишних движений моментально сгорает кислород. Поэтому прежде всего должны быть холодный расчетливый ум и выдержка.

Был однажды случай: выехал из города при температуре +4, а любимый пруд находился в низине, там уже было –2, схватился тоненький ледок. Решил все же добраться до заветного куста, где стояли карпы: нырял под лед, пробивал его рукой, дышал и нырял снова. Так сделал 3 полыньи. Но когда вынырнул у куста, понял, что не могу дышать: на груди был резиновый пояс, держащий аккумулятор от фонаря, на морозе резина задубела и сдавила грудную клетку. Первая мысль — сбросить пояс, но тогда чтобы выбраться, пришлось бы ломать лед до самого берега, на пределе дыхания это нереально. Начал нырять обратно к берегу, почти без воздуха, сознание стало меркнуть. В конце увидел пень, из которого торчала веточка, сфокусировался на ней, выгнулся и ухватился. Ветка обломилась тут же, но полметра я проскользил и дальше уже встал на дно.

Сосредоточенность и спокойствие помогли. Иногда удивляюсь: в жизни я очень нервный, а под водой становлюсь совсем другим, будто внутри какая-то компьютерная система включается.
Школа через стресс

Мне нравится охотиться в одиночку, это сольное увлечение. Компанию беру только когда опыт передаю. Надо мной смеются: Королевский опять подводную школу повез. Иногда поступаю хитро и жестко: все расскажу, пояс отгружу — и вперед, дальше только наблюдаю. Для новичка это абсолютно некомфортные условия: если он никогда не плавал с трубкой — полпруда воды выпьет. Когда же после такого стресса ученик говорит: «Еще хочу», — значит, он будет этим заниматься! Скажу честно, многих удалось заразить подводной охотой, почти никто после первого заныра не говорил мне «до свидания».
Секрет охотника

Кировская область — некомфортный регион для подводной охоты: вода очень мутная. Самый интересный водоем — Вятка, в ней много крупной рыбы, но прозрачной она бывает только недели две осенью. Летом ныряю на любимой реке Камелик в Саратовской области — все отпуска провожу там у мамы. Этой зимой ездили с ребятами под Уфу в Кармановское водохранилище.

Если опускаешься глубже 3 метров, обязательно надо продуться, как бы выдохнуть в уши, иначе барабанные перепонки могут лопнуть от разницы давления

Вообще конкретные места раскрывать нельзя, каждый охотник держит их в секрете. У меня не всегда это получается...
Рыбное меню — это святое

Любимую рыбу различаю по гастрономическим свойствам. Язя, к примеру, не ем, поэтому его не ловлю, только если очень крупный попадется — отдаю кому-нибудь. Обожаю судака, готовлю его сам, но уникального рецепта нет: посолить, поперчить, обвалять в муке — и на сковородку. Из карпа обязательно делаю балык, хорош он и жареный

Щука в Вятке пресная какая-то, мне не нравится. Люблю саратовских щук: они сладковатые. Если щука больше 5 кг — идет на котлеты: наполовину добавляем свиное сало, немного хлеба, лука, чеснока, можно и картошечки — вкус отменный.

В жизни я очень нервный, а под водой становлюсь совсем другим, будто внутри какая-то компьютерная система включается

А из голов делаем «шулюм» — так называют подобие ухи. Берем головы карпа или сома, наливаем минимум воды, все это хорошо вывариваем, потом мясо вычищаем, а кости выбрасываем. Мясо добавляется в бульон, обязательно насыпаем очень много петрушки, укропа и зеленого лука. Получается как жидкая каша: невероятно вкусно!

Рыбное меню в нашей семье — это святое. Но учить домашних охотиться не буду: не хотел бы, чтобы мои девочки ныряли, все же опасно. Получается, я один у них «добытчик».

Вторая страсть Александра Королевского
Источник http://new-variant.ru/archives/10673

С известным кировским актером Александром Королевским встречаемся на служебном входе Театра на Спасской.

Скоро начнется репетиция (в театре идет работа над спектаклем «Отрочество» по пьесе Ярославы Пулинович), но у нас в запасе еще целый час. Час, который мы посвятили разговору о подводной охоте, – вот уже четверть века Александр увлекается этим видом спорта. Как и любое другое настоящее увлечение, подводная охота больше, чем просто хобби. Ее можно назвать второй страстью Александра Королевского.

Первой был и остается театр.



Эти две страсти в жизни актера как два полюса: если создание спектакля – процесс коллективный, то на подводной охоте каждый сам за себя. Там, в глубине, только ты в ответе за свою жизнь.

Каждое погружение – это не только трофеи и адреналин, но и многочисленные опасности, которые подстерегают охотников на каждом шагу – браконьерские снасти, лед, омуты и топляки… Под водой нельзя поддаваться страху: паника «съедает» драгоценный кислород. В любой момент могут пригодиться и сноровка, и смекалка. Риск? Риск! Но взамен ты получаешь всю красоту подводного мира.

Имеешь возможность наблюдать эту тайную жизнь водоемов, которая надежно скрыта за зеркальной гладью рек и озер.

– Особенно красиво, когда день выдался солнечный и вода прозрачная, – рассказывает артист. – Тогда видно и колыхающиеся леса водорослей, игру света и тени на дне, каждую рыбку. Это захватывающее зрелище. Иногда я люблю нырять без ружья, просто чтобы налюбоваться этой красотой. А еще там, в глубине, абсолютная тишина. Это не передать словами.

Королевский

Первое погружение

С маской и трубкой Королевский нырял с детства – возле его родной деревни под Саратовом течет небольшая река.

Он и сейчас каждый год во время долгого театрального отпуска едет в родные места. Там хранится и ждет хозяина первый самостоятельно купленный начинающим тогда еще охотником гидрокостюм (это хобби требует специального и зачастую дорогостоящего снаряжения). Как вспоминает Королевский, в

магазине ему тогда посоветовали приобрести именно этот дайверский костюм. Как выяснилось позже, для лета и теплой воды он вполне годится, но, конечно, это не совсем то, что нужно подводному охотнику в наших широтах.

– Дайверский костюм легко смачивается и надевается, у него внутри плюш и он хорош для теплых вод, – поясняет Александр. – А охотничьи костюмы делаются из неопрена, вспененной резины, она препятствует теплоотдаче. Чем толще костюм, тем проще охотнику в холодной воде. Надеть его довольно сложно, для этого мы используем шампунь.

Но это сегодня актер хорошо разбирается во всех нюансах и тонкостях подводной охоты. И в том, что касается снаряжения, и в вопросах безопасности. Еще бы – такой опыт! А вот свое первое погружение он совершил вообще без специального костюма: вся «снаряга» – плавки, маска с трубкой да ласты.

– В театре у нас появился Толя Вихарев, мы тогда репетировали «Таланты и поклонники» Островского, он играл в спектакле на гитаре. И как-то раз в курилке обмолвился о подводной охоте. Я загорелся! Он повез меня в замечательное место – на маленький прудик в Каринку за Кирово-Чепецк. Толе пришлось буквально брать меня за руку, нырять вместе и пальцем показывать рыбу – я сколько ни нырял, ничего не видел. Тогда и настрелял своих первых карпиков, граммов по триста.



Трофеи и опасности

Сколько с тех пор было охот – не сосчитать. Есть, по словам Королевского, охотники, которые ведут дневники и всегда записывают, где и когда ныряли, температуру воздуха и воды.

– В этих дневниках столько ценных сведений. Восхищаюсь теми, у кого хватает терпения их вести! Мне гораздо интереснее сам процесс охоты, – признается Александр.

Один из главных его трофеев – щука на 12 с лишним килограммов. Ее голова выставлена сейчас в специализированном магазине для подводной охоты, который открылся год назад в Кирове, хотя были рыбы и много крупнее. Сом, например, весом в полцентнера.

– Он был едва ли не с меня толщиной, но проблем никаких не доставил, – вспоминает охотник. – А вот другой, совсем еще молодой, задал жару! Утащил на глубину, на течение. Пришлось побороться с ним.

Доводилось стрелять судака и щуку, налимов и сомов, язя и карпа.

– Нас, подводных охотников, обычные рыбаки называют чуть ли не браконьерами, но это не так, – рассказывает актер. – Да, я ищу крупную рыбу, но добуду одну, две, три – и мне этого достаточно. Холодильник мы не забиваем. Свежая рыба много вкуснее. Да и сами подводные охотники страдают от браконьеров.

– Если китайские сети можно порвать, нитяные – разрезать специальным ножом, который обязательно должен быть у каждого охотника, это вопрос жизни и смерти, то крючья-самоловы, а они в последнее время все чаще встречаются и в Кировской области – настоящая опасность для охотников, – поясняет Королевский. – Это остро-остро заточенные стальные крючья, которыми браконьеры ловят все донные виды рыб.

Они так устроены, что все, что ни проплывает мимо, обязательно накалывается. Если подводный охотник не замечает их, взмах ласты или неосторожное движение рукой – и крюк тебя зацепляет. Начинаешь барахтаться, впиваются остальные крючья (они расположены сантиметрах в тридцати друг от друга). Это очень страшно. Четыре года назад на Волге так погиб подводный охотник. Пятьдесят сантиметров до поверхности не смог подняться…

трофей

трофеи

Мечта о фотоохоте

– Желание, конечно, есть, – отвечает охотник на вопрос о том, хочется ли ему поохотиться в теплых морях, где подводный мир совсем иной – и ярче, и богаче. – Но я бы не назвал его непреодолимым. Будет возможность – поохочусь. На самом же деле я очень люблю Вятку, Чепцу, Волгу. В основном охочусь в Кировской области и Саратове.

Сейчас, когда такое широкое распространение получили цифровые технологии, Александр Королевский мечтает о видеокамере для подводной съемки.

– Это моя мечта, – признается актер. – Там, конечно же, просто все-все надо снимать – подводные пейзажи очень красивы. И рыба, когда ты под водой без ружья, уже не пугается, а присматривается к тебе – ей интересно.

Не так давно в увлечении Королевского наступил новый этап: три года назад он впервые взял ружье, но не для подводной, а для самой обычной охоты. Оказалось, она захватывает ничуть не меньше. И сейчас актер ждет, когда придут сроки весенней охоты, чтобы пострелять пернатую дичь. Так что можно смело пожелать ему: «Ни пуха ни пера!» Ну и на всякий случай: «Ни хвоста ни чешуи!» Для такого увлеченного человека все будет уместно.


Победить помогла правильная стратегия

В августе 2013 года на Чернохолуницком пруду впервые в Кировской области состоялся фестиваль подводной охоты «Вятский карась». В нем приняли участие 39 человек. А победу одержал Александр Королевский, который добыл карпа на 8,5 кг.

- Охотиться можно по-разному. Существует, например, активный поиск, но в тот раз он не принес результата. Сколько ни погружался — нет рыбы. Тогда я сменил стратегию, залег в «засаду» и в итоге добыл этого карпа.

Победители получили ценные призы и подарки от организаторов. Соревнования планируются сделать ежегодными. Нынче в августе Александр снова планирует побороться за победу.

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение ROSS » 29 авг 2014, 02:01

Читал тут новости. Вот такая хрень еще есть опасная в мире: Неглерия Фоулера :sh_ok: :du_ma_et:

http://lifenews.ru/news/139258

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%82

Аватара пользователя
Скорый
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:34
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Разное

Сообщение Скорый » 05 фев 2015, 21:04

phpBB [video]

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Разное

Сообщение ROSS » 04 авг 2015, 23:12

Анаконды под водой

http://fishki.net/1601656-udivitelnye-f ... ?from=smi2
ccc3669e02a00db84f7003108cf2766c.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей