Охота по правилам или лучше знать закон.

Модераторы: L e x u s, WiseU, Mitriy

Аватара пользователя
kosatka
5
5
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 09:29
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Охота по правилам или лучше знать закон.

Сообщение kosatka » 04 май 2013, 15:15

Госдума в несколько раз увеличила штрафы за нарушение правил охоты

Государственная Дума 16 апреля приняла в третьем, окончательном чтении закон об усилении ответственности за нарушение правил охоты и рыболовства, а также правил охраны среды обитания животных и рыб.

Согласно принятым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, нарушение правил охоты (ст. 8.37 КоАП) повлечет штраф для граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей (сейчас от 1 до 2 тысяч), для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей (сейчас — 10-15 тысяч) с конфискацией орудий охоты или без таковой.

За нарушение правил рыболовства, в том числе промышленного рыболовства, максимальный размер штрафа для граждан увеличен до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц он составит от 20 до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц наказание осталось прежним - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов или без таковой.

Больше всего выросли штрафы за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных, птиц и рыб (ст. 8.33 КоАП). За это нарушение установлено наказание в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей (сейчас от 300 до 500 рублей), на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей (сейчас от 500 рублей до 1 тысячи), на юридических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей (сейчас — от 5 до 10 тысяч рублей)

Аватара пользователя
L e x u s
Модератор
Модератор
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:15
Награды: 1
Откуда: Киров, Радужный
:
За вклад в развитие

Re: Охота по правилам или лучше знать закон.

Сообщение L e x u s » 02 сен 2013, 10:22

30.22. Водные объекты рыбохозяйственного значения Кировской области

30.22.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с распаления льда по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
с 15 декабря по 15 февраля - налима;
с 15 октября по 30 июня - раков;
с 1 октября по 1 мая - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 4 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".
30.22.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
стерлядь верховьев реки Камы, белорыбица, миноги, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), хариус, сиг-пыжьян, атлантический лосось (семга), нельма, подуст, берш, белоперый пескарь, русская быстрянка, обыкновенный подкаменщик.
(п. 30.22.2 в ред. Приказа Росрыболовства от 08.04.2011 N 350)
30.22.3. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер).
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице 24:

Таблица 24

--------------------------------------------------T-----------------------¬
¦ Наименование водных биоресурсов ¦ Допустимый размер, см ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Щука ¦ 32 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Жерех ¦ 40 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Судак ¦ 40 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Лещ ¦ 25 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Сом пресноводный ¦ 90 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Сазан ¦ 40 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Налим ¦ 40 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Язь ¦ 25 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Чехонь ¦ 28 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Голавль ¦ 22 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Елец ¦ 15 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Линь ¦ 18 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Синец ¦ 24 ¦
+-------------------------------------------------+-----------------------+
¦Раки ¦ 10 ¦
L-------------------------------------------------+------------------------

Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника (у осетровых рыб - от вершины рыла до наиболее глубокой части выемки хвостового плавника);
у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.
Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице 24, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Может я чего-то не понимаю, но где написано про запрет вылова носатой в Вятке?
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет....

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Re: Охота по правилам или лучше знать закон.

Сообщение Лутош » 02 сен 2013, 10:37

Толку-то запрещать, если не контролировать потом. Наши русские мужики не очень-то эти законы читают, а если и читают - то большой и толстый х... на них давно уже положили. Сознательность надо как-то в народе развивать! :ni_zia:
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Аватара пользователя
Naytilys
5
5
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:04
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Охота по правилам или лучше знать закон.

Сообщение Naytilys » 02 сен 2013, 10:42

Лутош писал(а):Толку-то запрещать, если не контролировать потом. Наши русские мужики не очень-то эти законы читают, а если и читают - то большой и толстый х... на них давно уже положили. Сознательность надо как-то в народе развивать! :ni_zia:
;;-))) про сознательность это прямо в точку........
И только потеряв все - ты обретешь свободу

Аватара пользователя
WiseU
Администратор
Администратор
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 10:55
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Охота по правилам или лучше знать закон.

Сообщение WiseU » 02 сен 2013, 12:43

Naytilys писал(а):
Лутош писал(а):Толку-то запрещать, если не контролировать потом. Наши русские мужики не очень-то эти законы читают, а если и читают - то большой и толстый х... на них давно уже положили. Сознательность надо как-то в народе развивать! :ni_zia:
;;-))) про сознательность это прямо в точку........
А то есть у нас несознательные личности сами набьют и других привозят набить...
Для успешной подводной охоты нужно в первую очередь 3 вещи: место, место и ещё раз место.

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Охота по правилам или лучше знать закон.

Сообщение ROSS » 02 сен 2013, 13:13

Бред это все. На 5800 водоемов + реки - у нас менее 15 инспекторов рыбохраны (и те без видео регистраторов в лодках......). Убери хотя бы браков, уверен, что рыбы будет больше. За безобидное и даже полезное нации кладоискательство введена недавно уголовка, одни мудаки приняли закон, а диктатор подписал. Сейчас даже на дне монету если найдешь, но не сдашь - формально статья УК! Введите это для браков, введите его для продавцов сетей и электроудочников. Объявите их вне закона, почему люди могут только мах орать с берега на электроудчоников и острожильщиков? Сделайте бригады быстрого вызова с лодками и джипами при каждой полиции. Наконец глобально, а почему вообще, столько лет сети ставить нельзя, а продавать их можно? Почем их изымать нельзя если составлен протокол? Почему даже сливы прудов без разрешения местными администрациями и колхозами не расследуются? Почему поднимаются акцизы на сигареты и алкоголь (даже на нулевое пиво!!!), но не ужесточаются с каждым годом экологические нормы по сбросу отходов и не усиливается контроль за этим?! Почему не уничтожаются старые плотины, а на действующих ГЭС не обязывают собственников создать где нет рыбопропускные сооружения?! Театр абсурда какой-то...

Увижу хоть тайменя в наших водах - стрельну при возможности. Стрельну по той простой причине, что я уверен, что государству в реале плевать на рыбу! Вместо реальных мер и контроля выполнения за ними, я наблюдаю только попытки запрета для людей которые пытаются взять эту рыбу законными методами лова. Это как вот пардон, ссыт кто-то в колодец, а государство стоит рядом с этим козлом и кнутом бъет тех, кто пытается попить из родников, что в колодец впадают. Попутно напоминаю, что не стоит равнять всех под одну гребенку. Есть подвохи и есть рыбаки, кто слепо соблюдает все или частично. Их право. Я свой выбор сделал и обосновал.
Последний раз редактировалось ROSS 02 сен 2013, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WiseU
Администратор
Администратор
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 10:55
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Охота по правилам или лучше знать закон.

Сообщение WiseU » 02 сен 2013, 13:36

ROSS писал(а):
Увижу хоть тайменя в наших водах - стрельну при возможности. Стрельну по той простой причине, что я уверен, что государству в реале плевать на рыбу! Вместо реальных мер и контроля выполнения за ними, я наблюдаю только попытки запрета для людей которые пытаются взять эту рыбу законными методами лова.
Я рыбу стреляю для удовольствия и ТОЛЬКО когда она мне нужна и имеет для меня гастрономический интерес. Бить рыбу как протест власти - это что-то новенькое :-):

В рыбалке и наземной охоте картина примерна одинаковая - максимум что можно дождаться от государства - это ввода каких-нибудь поборов которые будут спущены неведомо куда(хотя многие догадываются :-( )

В эти выходные на меня на Пижме бегала тетка по берегу и кричала - "Мы тут ДАЖЕ СЕТЯМИ РЫБАЧИТЬ НЕ ДАЕМ, ЧТО ТЫ ТУТ ПАКАСТИШЬ ?!" я аж чуть воды не хлебнул.
В глазах некоторых рыбаков сетевики - это спортсмены-рыболовы по сравнению с нами...

Подытожить хочу тем что природу нужно и беречь и с этим никто не поспорит. В России всегда суровость законов компенсировалась необязательностью их исполнения. Пока в умах "рыбаков" не будет бережного отношения к природе ничего не изменится.
Для успешной подводной охоты нужно в первую очередь 3 вещи: место, место и ещё раз место.

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Re: Охота по правилам или лучше знать закон.

Сообщение Mitriy » 02 сен 2013, 13:40

WiseU писал(а): В эти выходные на меня на Пижме бегала тетка по берегу и кричала - "Мы тут ДАЖЕ СЕТЯМИ РЫБАЧИТЬ НЕ ДАЕМ, ЧТО ТЫ ТУТ ПАКАСТИШЬ ?!" я аж чуть воды не хлебнул.
Кстати -а как прозрак то Сань...на Пижме?-это больше интересует!!! :-)

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Охота по правилам или лучше знать закон.

Сообщение ROSS » 02 сен 2013, 13:40

WiseU писал(а): Я рыбу стреляю для удовольствия и ТОЛЬКО когда она мне нужна имеет для меня гастрономический интерес. Бить рыбу как протест власти это что-то новенькое :-):
Чего это ты выдумал про протест? Я тоже поесть ее бъю. :-)

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Re: Охота по правилам или лучше знать закон.

Сообщение Mitriy » 02 сен 2013, 13:41

ROSS писал(а):
WiseU писал(а): Я рыбу стреляю для удовольствия и ТОЛЬКО когда она мне нужна имеет для меня гастрономический интерес. Бить рыбу как протест власти это что-то новенькое :-):
Чего это ты выдумал про протест? Я тоже поесть ее бъю. :-)
Ну не в таких же количествах,как в крайний раз.Андрей??? :-) :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей