Над нами "сгущаются тучи"

Модераторы: L e x u s, WiseU, Mitriy

Аватара пользователя
никодимыч
3
3
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 19:52

Над нами "сгущаются тучи"

Сообщение никодимыч » 12 фев 2015, 21:11

"Законопроект установит запрет на охоту в ночное время, в местах массового отдыха, а также запретит использовать акваланг и подводные электронные приборы слежения. "

а что подразумевается под подводными электронными приборами слежения?

Аватара пользователя
Колян
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 17:47
Награды: 1
Откуда: г.Киров Филейка
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Над нами "сгущаются тучи"

Сообщение Колян » 12 фев 2015, 21:37

Как же мы теперь будем охотится без радаров и санаров? :du_ma_et: И чипы из рыб повыковыривать придётся! :wo_ol:
Избавляйся от привычек стрелять рыбу меньше спичек!

Аватара пользователя
Скорый
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:34
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Над нами "сгущаются тучи"

Сообщение Скорый » 17 дек 2015, 06:44

Взято с МПО http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=19754&hl=

Информация От В.и. Виноградова По Вопросу Запрета

Информация от В.И. Виноградова по вопросу запрета на осуществление подводной охоты в темное время суток, прописанном в Законопроекте « О любительском рыболовстве…»

Уважаемые охотники! В начале этого года в поправках к названному Законопроекту ко 2 чтению в ГД РФ попал запрет на ночную охоту.
В Правила рыболовства Азово-Черноморского бассейна попал запрет на осуществление подводной охоты в темное время суток. И полный запрет на охоту с 15 ноября по 31 марта. Начался процесс отстаивания своих прав (хотя по вопросу «подсветки» и до этого много копий сломано было). 5 апреля 2013 года я был принят первым заместителем главы Росрыболовства Соколовым В.И. с которым удалось договориться о проведении расширенного Ученого Совета по данному вопросу ( при мне дал соответствующую команду начальнику управления Науки и образования (УНиО). По нашему настоянию Росрыболовство вынуждено было также дать указание своим южным институтам провести общественные слушания по вопросам запретов в Азово-Черноморском бассейне.
В мае и июне 2013 году в Ростове-на-Дону и Волгограде на базе местных институтов Росрыболовства прошли эти общественные слушания, которые приняли резолюции по исключению такого запрета из Правил рыболовства Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Должно было пройти расширенное заседание Ученого Совета ВНИРО с подтверждением принятого решения, однако такого заседания не было, и в Правилах запрет остался.
После этого различные организации подводных охотников вновь обращались в различные инстанции с просьбой найти правду.
В январе 2015 года, перед утверждением оставшихся 7-и Правил рыболовства удалось из них исключить запрет на охоту в темное время суток (точнее, это было официально разрешено).
И вот, в подготовленных поправках к тексту Законопроекта «О любительском рыболовстве» для 2 чтения в ГД РФ, вновь появляется запрет на охоту в темное время суток с использованием осветительных приборов. Понятно, что, если это останется в Законе, то на многие годы все мы, любители ночной охоты, станем браконьерами. Изменить Правила – подзаконный акт, нам далеко не всегда удавалось, а изменить Закон – дело совершенно бесперспективное. Поэтому наша активность вновь набрала обороты.
Соколов В.И. в течение полутора месяцев принять меня не мог (скорее не хотел!). Я созвонился с директором Департамента по регулированию в сфере рыболовства и аквакультуры Минсельхоза Кац Е.С., (высший чиновник по части рыболовства в Минсельхозе и стране) и 2 декабря имел с ним часовую беседу. Он сразу меня предупредил, что сам отменять решения ученых не может и не станет. Договорились о проведении Ученых Советов по данному вопросу: сумеем отстоять свою правду – выйдем с совместным предложением о снятии предлагаемого запрета из поправок к Законопроекту. Текст такого указания Росрыболовству прикладываю. По всей видимости, ранее января 2016 такие заседания проведены не будут.
Я подготовил свой доклад на расширенном Ученом Совете, который, полагаю, будет в конечном итоге во ВНИРО, в Москве. Выкладываю его здесь с двойной целью. Во-первых, у кого-то могут появиться ценные факты в дополнение к изложенному. И, во-вторых, эти материалы помогут тем охотникам, кто примет участие в Ученых Советах на местах.
С уважением, В.Виноградов

Указание по Ученому Совету- http://podvoh.ru/ipb/index.php?app=core ... h_id=19959
ОТВЕТ НА ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОСРЫБОЛОВСТВА ОТ 24.04.2013г. № 340-ПГ/У04
http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=19753
Последний раз редактировалось Скорый 17 дек 2015, 06:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Скорый
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:34
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Над нами "сгущаются тучи"

Сообщение Скорый » 17 дек 2015, 06:55

Доклад члена ОС федерации подводного рыболовства на заседании расширенного Ученого Совета ВНИРО
Виноградова Виталия Иванович

Уважаемые участники совещания!
Предлагаемая для обсуждения тема инициирована подводно-охотничьим сообществом, которое насчитывает сегодня около 300 тысяч своих участников по всей стране. И мы очень надеемся, что сегодня состоится предметный разговор, научно обоснованный с вашей стороны и опирающийся на многолетний коллективный опыт не только нашей федерации, но и подводных охотников со всех регионов России. И выводы данного Ученого Совета не должны идти во вред законному, здоровому отдыху наших граждан, конечно, при условии не нанесении существенного вреда окружающей природе.
По поводу «вреда» или «ущерба» природе. Понятно, что любой рыбак, поймавший одну рыбку, уже нанес ей ущерб. Поэтому, ключевые слова, которые определяет всю вашу деятельность, и которые ложатся в основу всяческих ограничительных и запретительных мер – это степень ущерба. И мы так понимаем эту связь: незначительный ущерб, который природа восстанавливает - допустим, ущерб, с которым ей справиться трудно – регулируется определенными ограничительными мерами, а невосполнимый ущерб - предполагает меры запретительные. Сегодня в проект закона о любительском рыболовстве попал полный запрет подводной охоты в темное время суток. Поэтому главную задачу сегодняшнего совещания мы видим в определении степени ущерба от ночной подводной охоты. Либо она такова, что оправдает ее полный законодательный запрет. Либо, у нас не хватит научного или статистического подтверждения невосполнимого ущерба для водных биологических ресурсов от осуществления ночной подводной охоты. И тогда мы выйдем с предложением о снятии данного запрета. Полагаю, с такой постановкой вопроса согласятся уважаемые члены Ученого Совета. Учитывая, что у многих из присутствующих представление о подводной охоте очень поверхностное, приведу некоторые данные, которые и характеризуют степень ущерба ВБР в данном случае по отношению к остальным видам любительского рыболовства.
И так, наше увлечение связано с погружениями в водную среду. В отличие от традиционных рыболовов, мы это можем осуществить только в летне-осенний период, когда подавляющее большинство наших водоемов не покрыто льдом. Весной, в период нереста, опять же в отличие от рыболовов, для подводной охоты полный запрет. Летом и осенью сильные ветра, дожди и цветение воды, делают водоемы непрозрачными и непригодными для охоты. Да и вообще хорошо, если 1 из 10 российских водоемов даже без воздействия всех этих факторов имеют сегодня достаточную прозрачность воды для безопасного ныряния. Что же нам остается? И какой ущерб ВБР за это короткое время наши 300 тысяч охотников нанесут по сравнению с ущербом от 15 миллионов наземных рыболовов? Ответ: несопоставимо малый. Тогда, вполне оправданный вопрос: почему все больше и больше ограничений накладывается именно на подводную охоту? Для подтверждения своих слов приведу конкретные данные в цифрах.
Зимой на каждом из подмосковных водоемов каждый выходной на ящиках сидит от 500 до 1тыс рыболовов. Берем 500. За зиму 16 выходных, получилось – 8тыс чел. Если каждый поймает хотя бы по 1кг, то это – 8 тонн рыбы! На Можайском, Озернинском, Рузском, Истринском, Учинском, Пироговском (остальные опускаю) – 48 тонн рыбы! А теперь скажите, сколько надо подмосковным охотникам летом и осенью охотиться, чтобы добыть хотя бы сотую часть того, что ловят удочники только за зиму?!
Из этого очевидно, что даже по сравнению с обычными рыболовами-любителями, наносимый нами ущерб микроскопичен. Но при всем при том, во всех бедах обвиняют именно нас и «не пущать» начинают с нас.
Так почему же к нам такое внимание, если очевидно, что для водоемов мы самое минимальное зло? Как говорят следователи: «Ищите мотив». И он есть. Подводный охотник опускается в воду и всю картину лицезреет воочию. А видит он сплошные сети, не имеющие бирок принадлежности, «порядки», собирающие последних осетров, бесчисленные «морды» и «ставки» с рыбой, зачастую тухлой. Почти все это – орудия браконьеров. Законопослушные, но горячие молодые охотники, порой вынимают ножи и режут эти сети, сматывают и выбрасывают на сушу. Спрашивается, кому хочется делать свое черное дело под присмотром? Браконьерам точно не хочется. А тут еще охотники лезут в воду в темное время суток, как раз тогда, когда у них самое «рабочее» время. Понятно, что у них мы – кость в горле, мешающая заглатывать большие куски народного добра.
Ну, и пусть бы так. Но, ни для кого не секрет, что очень многие из браконьеров находятся под крылом «защитников природы», и благополучие этих защитников прямо зависит от благополучия их подельников. (Кто еще в этом сомневается, пусть вспомнит очень показательное самоувольнение 22 рыбинспекторов с Волги в связи с пилотным внедрением видеорегистраторов и установкой датчиков GPS на их плавсредства). А дальше все просто: рыбинспекция во всю глотку и на всех перекрестках обвиняет подводных охотников в уничтожении рыбных запасов Волги и Каспия, давит на свое теруправление, на науку. При этом обращаю ваше внимание: ни протоколами, ни статистикой, никакими другими фактами подтвердить заявленное «катастрофическое уничтожение» не могут. Нет таких данных, потому как нет самого «катастрофического уничтожения».
У меня в руках документ, составленный по данным протоколов соревнований различных уровней Федерации подводного рыболовства России за несколько лет. Из него следует, что самый большой средний улов одного спортсмена в день (2006г.,р.Волга) составил 6кг 122 гр. А средний за представленных 9 соревнований - 2кг900гр. Обращаю ваше внимание, что этот результат достигнут не любителями, а спортсменами, т.е. профессионалами своего увлечения, за 5 часов непрерывной и напряженной охоты. Отталкиваясь от этих данных, очевидно, что объективный ущерб рыбным запасам от подводного охотника-любителя намного меньше. Те же фото в интернете, на которых у кого-то из охотников полный кукан рыбы говорят либо об отсутствии у данного человека сдерживающих тормозов, в отсутствии норм вылова, либо о том, что перед нами откровенный браконьер.
Хорошей помощью в развитии этих самых сдерживающих факторов было бы введение нормы вылова для рыболовов-любителей, за которые мы устали уже выступать, но которые Росрыболовству за несколько лет никак не удается ввести в Закон. И с этой трибуны еще раз от лица всех законопослушных подводных охотников заявляю: мы за скорейшее введение нормы вылова для рыболовов-любителей. Как только это произойдет, всему обществу станет понятно, кто пришел на реку ради отдыха, а кто – ради наживы. Со вторыми следует поступать, как с браконьерами, и не смешивать их с подводными охотниками. В этом и Президент страны Владимир Путин нас поддерживает, который на встрече с рыболовной общественностью в Астрахани в 2013 году сказал: «Что касается того, что рыболовы-любители могут быть браконьерами…Но это не рыболовы-любители уже».
С самого первого дня, как только в Азово-Черноморском бассейне появилась мысль удалить подводных охотников с водоемов, мы взывали к справедливости на различных уровнях. Подавали во ВНИРО по соответствующей форме предложения с обоснованиями к изменению Правил рыболовства. Писали, лично встречались с руководителями всех степеней. Что характерно: при личных встречах лицом к лицу почти всегда встречали понимание. Однако на бумаге запреты не исчезали. По указанию Росрыболовства в 2013 году в Волгограде и Ростове-на-Дону его территориальными научными подразделениями были проведены общественные слушания. В протоколах по ним первыми пунктами выводов записано: «Исключить из Правил рыболовства запрет на подводную охоту в темное время суток…». И, что? А ничего. В ответах на наши запросы неоднократно звучало, что с введением норм вылова такого рода ограничения потеряют свой смысл и будут пересмотрены. Введение норм вылова сегодня ни у кого не вызывает сомнений…
В начале этого года Минсельхоз утвердил обновленные Правила рыболовства для 7 из 8 рыбохозяйственных бассейнов, в которых специально прописано, что запрет на использование осветительных приборов не касается осуществления подводной охоты. Казалось бы, вопрос закрыт, и подавляющее большинство и ученых, и сотрудников структур Росрыболовства согласились, наконец, с нашими доводами. ... Но, не прошло и полгода, и вдруг в законопроекте вновь появляется "не пущать"? А все мы понимаем, что, если этот запрет, пусть он трижды несправедливый и антинаучный, будет утвержден законодательно, то убрать его будет примерно так же трудно, как трудно было ввести в 166 Закон нормы вылова.
Подводя итог, от лица всех подводных охотников, которые внимательно следят за сегодняшним совещанием, выражаю уверенность, что его результатом станет совместное обращение в Государственную Думу РФ с просьбой исключить из предложений ко 2 чтению Законопроекта «О любительском рыболовстве» запрет на осуществление подводной охоты в темное время суток.
Я специально не останавливался на разборе тех конкретных претензий к осуществлению ночной подводной охоты, которые в разной время излагались на наши запросы, в первую очередь потому, что ни одно из них не подтверждалось какими либо научными исследованиями или статистическими выкладками. Однако если они прозвучат, готов ответить на каждый из них в процессе дискуссии.

Член Объединенного совета федерации подводного рыболовства России, журналист
Виноградов Виталий Иванович

Аватара пользователя
Mitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:43
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие

Re: Над нами "сгущаются тучи"

Сообщение Mitriy » 25 ноя 2016, 10:22

Нижегородцы активно обсуждают тему запрета у них ночной подводной охоты! У них уже прошло заседание Рыбохозяйственного совета Нижегородской области на котором большинством голосов это было принято....теперь дело только за утверждением на федеральном уровне!!
Бедаааааа.....

оригинал тут: http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=4275
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Скорый
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:34
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Над нами "сгущаются тучи"

Сообщение Скорый » 24 дек 2016, 14:02

Интервью с Виталием Виноградовым на тему что в России происходит с подводной охотой. Какие запреты, какие ограничения. Чего ожидать в будущем и что необходимо делать. Проблемы в подводной охоте.

phpBB [video]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя