Рыбные запасы Кировской области

Модераторы: L e x u s, WiseU

Ответить
Аватара пользователя
Guppi
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:09

Рыбные запасы Кировской области

Сообщение Guppi » 31 мар 2013, 17:18

Взято отсюда http://pc.gorodkirov.ru/article_view?a_ ... 3&start=15

Михаил Грехов: «В битве всех против рыбы победили все, кроме рыбы»

«Рыбоохрана никогда не охраняла рыбу –“палочной” системе не выгодно отсутствие нарушителей, наоборот, чем больше протоколов и исков о выловленной рыбе, тем выше показатели, премии. Грустно не это, а то, что в битве всех против рыбы победили все, кроме рыбы. Рыболовы-любители помнят, сколько рыбы было 20 лет назад и видят, сколько сейчас. А в отчетах чиновников удивительно повторяются цифры запасов, рассчитанные нами в 92-93 годах. Реально они сократились в десятки раз. Вятка превращается из стерляжье – судачье - лещового в окунево – щучье - плотвичный водоем самого низкого бонитета».
Такими выводами о рыбном хозяйстве в области поделился со своими читателями в социальной сети ихтиолог, бывший начальник отдела Росрыболовства по Кировской области, руководитель единственного в своём роде полного комплексного исследования рыбных запасов Вятки Михаил Грехов. На днях мы встретились со специалистом, дабы не только прояснить ситуацию, но и поговорить о том, почему ранее богатый на ценные виды рыб регион теперь вынужден просить средства из федерального бюджета для искусственного восстановления промысловых запасов.

Михаил, судя по вашим выводам, ситуация с рыбным промыслом в нашей области выглядит плачевной?
— Это, действительно, так. Начнём с общего состояния водоёмов в нашей области - на данный момент с реками происходит настоящая катастрофа. Они деградируют, мелеют, зарастают, становятся безрыбными. Причин для этих печальных последствий множество. Во – первых, вырубаются леса, соответственно, исчезают болота, почва из подзолистой становится супесчаной, перестает хранить влагу, увеличивается поверхностная эрозия - паводки становятся бурными и короткими - икра на нерестилищах не успевает развиться и обсыхает, зимовальные ямы затягиваются, перекаты заиливаются.

Во-вторых, из-за проведенной когда-то мелиорации пойменных лугов понизился уровень грунтовых вод, пересохли малые реки, деревенские прудики, хранившие их, исчезли вместе с деревнями. Все это ведет к смене сукцессий – реки постепенно становятся старицами. Так, например, такая чистая, перекатистая в своё время река, как Молома, последние несколько лет на глазах превращается в застойный зарастающий водоём. То же можно сказать о Быстрице и других реках не только области, но и страны в целом. Количество рыбы катастрофически снижается, резко ухудшаются условия для существования оставшихся особей.

А какую роль в сохранении рыбных запасов играет рыбоохрана? Что имеется в виду под фразой – «в битве всех против рыбы победили все, кроме рыбы».
— Последние 20 лет вятская рыба целенаправленно истреблялась. Главный удар пришелся по нашему эндемику - быстрорастущей тупорылой форме стерляди, которая достигала 8 килограмм веса и была ”золотым ключиком “ ко всем чиновничьим кабинетам вплоть до Москвы. Все 90-е в гараже рыбоохраны работали 2 промышленных морозильника, а в кабинете начальника стоял морозильный ларь. Зачем? Четвертый этаж на Воровского 78 в те годы весь пропах рыбой.

Сокращение уловов объяснялось бредовой легендой о злых татарах, перегораживающих весной Вятку. Самое страшное - в эти годы на реке была разрушена система моральных ценностей - все стало продаваться и покупаться, впрочем, как и во всей стране. И еще - область завалили дешевыми китайскими сетями, и это стало настоящим бедствием для рыбы. Теперь ей просто не дают пройти на нерестилища, чтобы дать потомство, и эти же люди жалуются на сокращение уловов.

Сегодняшнюю политику государства в отношении рыбных запасов иначе как странной не назовешь. Сами за себя говорят следующие цифры. Если в советское время в кировской рыбоохране работало 35 человек, то теперь число инспекторов сократилось до 6. Разрушена система общественных инспекторов, а их были сотни. Но самое главное - не изменилась палочная система показателей, направленная против рыбы.

Получается, что и рыбинспектор заинтересован в том, чтобы на его участке было как можно больше нарушителей, и все они попадались с пойманной рыбой ценных пород. Работник, занимающийся профилактической работой и не допускающий нарушений, будет уволен .Если называть вещи своими именами - рыбоохрана всегда была лишь фискальным органом, собирающим налоги с рыболовов-любителей, а правила рыболовства сочинялись ими так, чтобы эти налоги максимально увеличить. На самом же деле единственным показателем работы рыбоохранных органов должно быть количество рыбы в водоеме.

Какие меры и действия могли бы помочь спасти рыбный промысел?
— Рыбный промысел в виде неводных бригад изжил себя уже к концу 90-х. С подорожанием ГСМ они стали нерентабельны. Их суммарный улов сократился со 180 тонн в конце 80-х до 14 в начале 2000-х. Сегодняшние “ рыбаки в законе” существуют при богатых фирмах и ловят в основном для корпоративной ухи. Но суммарный промысловый пресс на популяцию рыб возрос значительно. Сельское население, оставшись без работы, стало выживать за счет рыбы. Количество любителей с удочками выросло в разы. Их снасти и техника становятся все совершеннее.

Браконьеры с сетями, неводами, электроудочками трудятся круглосуточно и круглогодично. Никто и никогда не исследовал цифры этого изъятия. Но вопиющий перепромысел ценных видов очевиден. Без срочных мер по воспроизводству рыбы уже не обойтись. Таковых работ требуется множество. К примеру, спасение молоди на заморах и отшнуровавшихся после паводка водоемах. Раньше этим занимались рыболовецкие бригады, общества охотников, школьные патрули. Естественно, сейчас такая практика позабыта.

Чтобы получать урожай, за рекой, как и за огородом, необходимо ухаживать-выкашивать траву, копать зимовальные ямы, чистить нерестилища. Почему Молома раньше кишела стерлядью, подустом и другой рыбой? Весенние плоты тащили за собой 2-тонные лоты, и те превращали дно реки в гребенку. В бороздах пряталась, кормилась и нерестилась рыба. Сейчас они затянулись, и рыбы не стало.
Всего лишь по нескольку продольных борозд вдоль стерляжьих нерестилищ увеличили бы их площадь втрое и спасли бы рыбу от браконьерских сетей. Круглосуточная охрана всего лишь нескольких крупнейших нерестилищ области перед и во время нереста за несколько лет может полностью восстановить рыбное стадо. Популяция имеет свойство самовозобновления, нужна только помощь. Будущее же - за развитием любительского и особенно спортивного рыболовства и всего комплекса услуг, с ними связанных, как это уже произошло во всем мире и как происходит в центральных регионах.

Можно ли поддержать ценный для области вид рыб искусственно?
— О цехе по искусственному разведению стерляди давно мечтают наши чиновники. Считаю это позором для Вятки и очередной черной дырой для бюджетных денег. Круглосуточная охрана на период нереста и мелиорация всего лишь нескольких нерестилищ стерляди обошлись бы в разы дешевле и принесли бы реальный результат. Маточное поголовье еще существует, хоть и значительно подорвано. Очевидно, назрели научные исследования на эту тему. Я знаю несколько частных прудов, где выращивают не только форель, но и осетровых.

Когда у Белохолуницкого пруда появился реальный хозяин, там резко выросли любительские уловы. Омутнинская тепловодная форель и филипповские живые карпы постоянно есть в магазинах. Кто что-то делает - у тех есть результат. В 2007 году на рыбохозяйственном совете в правительстве области я озвучил свои предложения по восстановлению рыбных запасов, но меня не услышали. Сегодняшнему губернатору не до рыбалки, и это беда всей отрасли.

Те, кто должен заниматься мелиорацией, тихо дремлют в теплых кабинетах, дожидаясь пенсии. Так спокойнее, ведь от проявляющих инициативу сразу избавляются, как от меня в свое время. Федеральные же органы полностью зависят от политики Росрыболовства, уже заслужившего свою недобрую славу коррупционными скандалами и наездами на рыболовов - любителей.Очень много хорошего ,что было создано в советское время, было разрушено, в том числе и органы рыбоохраны.

Большинство людей уже понимает, что взамен не создано ничего, кроме иллюзий. Если мы хотим, чтобы наши дети и внуки могли сидеть с удочкой на берегу, а не в виртуальном пространстве Интернета, срочные меры нужно принимать уже сейчас. Иначе будет поздно.

Аватара пользователя
Михаил П
5
5
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:39
Контактная информация:

Re: Рыбные запасы Кировской области

Сообщение Михаил П » 31 мар 2013, 18:18

Да все правильно написано. Но почему, ни слова о химических стоках !??? , с дорог посыпанных реагентом и остатками использования транспорта, с заводов кои еще работают и других техногенных отходов. Это губит рыбу не меньше, а зачастую гораздо в больших объемах :-( .
"Вред приносишь ты, если хвалишь, но еще больший вред если порицаешь то, в чем мало смыслишь"

Аватара пользователя
Колян
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 17:47
Награды: 1
Откуда: г.Киров Филейка
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Рыбные запасы Кировской области

Сообщение Колян » 31 мар 2013, 19:18

Это надо в средствах массовой информации печатать. Наш губернатор тока в Твитере сидит ... природные ресурсы ему побоку. :po_zor:
Избавляйся от привычек стрелять рыбу меньше спичек!

Аватара пользователя
Нержавейка
Проходил мимо
Проходил мимо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 17:09

Re: Рыбные запасы Кировской области

Сообщение Нержавейка » 31 мар 2013, 19:54

услышал я как то от плохих людей что вяжут в мурыгино крючки на веревках по 50 метров и про советских такое тоже это же узнал без конкретных имен так что браконьерство с каждым годом только растет в отличии от рыбы

Аватара пользователя
Naytilys
5
5
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:04
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Рыбные запасы Кировской области

Сообщение Naytilys » 01 апр 2013, 08:40

Так где же, постому русскому мужику, взять денег на житье бытье? Вот и браконьерят что бы хоть как то семью прокормить. Такая ситуация не только в Кировской области, взять эту же Астрахань, основная масса населения БРАКОНЬЕРИТ т.к. опять повторюсь - жить на что то надо, а туризм связанный с рыбалкой там только(и не только там) развиваеться.
И только потеряв все - ты обретешь свободу

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Re: Рыбные запасы Кировской области

Сообщение Лутош » 01 апр 2013, 15:00

Очень печально. Я помню раньше в 80-90 е годы мы постоянно ездили на 2 реки: на Великую и на Молому. Так вот с Великой мы с обычной однодневной рыбалки меньше эмалированного ведра рыбы не привозили, притом всегда в улове присутствовала крупная рыба, либо язь, либо лещ. И рыбачили мы на простые удочки на перловку или на ручейника. Про Молому вообще не говорю: раз у меня отец за утро наловил на спиннинг целый мешок щуки - более 30 голов. А в 2011 году в тех местах на Моломе были, так такое чувство, что рыбы вообще нет, ни всплесков, ни поклёвок. По Великой тоже самое - обмелела очень сильно и прессинг рыболовный на неё очень большой: леса все в окрестностях вырубают беспощадно.
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Аватара пользователя
Лутош
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:39
Награды: 2
:
За вклад в развитие Медаль за зарыбление
Контактная информация:

Re: Рыбные запасы Кировской области

Сообщение Лутош » 01 апр 2013, 15:04

У меня хоть сыновей нет, но зато 2 дочки и очень любят рыбачить. Вот и не знаю куда их везти на рыбалку летом. На Великой на каждом пятачке по 3 рыбака сидит. И ещё не ясно мне, когда же всё таки запретят в магазинах сети продавать? Неужели так трудно издать такой закон?
С уважением, всецелко Ваш Лутош.

Аватара пользователя
Naytilys
5
5
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:04
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Рыбные запасы Кировской области

Сообщение Naytilys » 01 апр 2013, 15:59

Лутош писал(а):У меня хоть сыновей нет, но зато 2 дочки и очень любят рыбачить. Вот и не знаю куда их везти на рыбалку летом. На Великой на каждом пятачке по 3 рыбака сидит. И ещё не ясно мне, когда же всё таки запретят в магазинах сети продавать? Неужели так трудно издать такой закон?
Комуто это выгодно!!!
И только потеряв все - ты обретешь свободу

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей