Разные о рыбе и подводном мире

Модераторы: L e x u s, WiseU

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Разные о рыбе и подводном мире

Сообщение ROSS » 13 авг 2013, 00:22

Нападение Морского Черта на дайвера

phpBB [video]

Аватара пользователя
АлекС
Проходил мимо
Проходил мимо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:10
Откуда: Сарапул УР

Re: Разные о рыбе и подводном мире

Сообщение АлекС » 13 авг 2013, 08:07

На дальнем востоке целые артели дайверов собирают морепродукты с использованием аквалангов, под крышей силовиков. А что касается данного сюжета, - это расплата.
Всем удачной охоты!

Scooter
5
5
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:08

Re: Разные о рыбе и подводном мире

Сообщение Scooter » 13 авг 2013, 09:59

ROSS писал(а):Нападение Морского Черта на дайвера

phpBB [video]

Надо было сразу ножом орудовать
Помогу сохранить или восстановить здоровье.

Аватара пользователя
Hunter 1974
2
2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:46
Откуда: Киров Лепсе

Re: Разные о рыбе и подводном мире

Сообщение Hunter 1974 » 13 авг 2013, 12:07

Вот это хреновина :sh_ok:

Аватара пользователя
Ильич
4
4
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 май 2013, 07:49
Контактная информация:

Re: Разные о рыбе и подводном мире

Сообщение Ильич » 13 авг 2013, 12:13

он вобще за каким к нему в пасть полез?

Аватара пользователя
Колян
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 17:47
Награды: 1
Откуда: г.Киров Филейка
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разные о рыбе и подводном мире

Сообщение Колян » 13 авг 2013, 12:32

Ильич писал(а):он вобще за каким к нему в пасть полез?
А ты не Русский человек !? Пути господни не исповедимы , а уж поступки Руссича и подавно ! :-) Зато мы знаем , что там второй рот есть! :-)
Избавляйся от привычек стрелять рыбу меньше спичек!

Аватара пользователя
AGoff
3
3
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:00
Откуда: Киров, Филейка

Re: Разные о рыбе и подводном мире

Сообщение AGoff » 13 авг 2013, 14:12

Колян писал(а):
Ильич писал(а):он вобще за каким к нему в пасть полез?
А ты не Русский человек !? Пути господни не исповедимы , а уж поступки Руссича и подавно ! :-) Зато мы знаем , что там второй рот есть! :-)
Может это просто оч мощные глоточные зубы? Классный ролик, из разряда "мы гордимся, что мы русские" ;-)))

ROSS
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:25
Награды: 1
Откуда: Французская Полинезия
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Разные о рыбе и подводном мире

Сообщение ROSS » 28 авг 2013, 20:45

Обсуждаем темы: Подводное плавание и подводная охота в Кирове
В гостях: Дмитрий Кононов- инструктор федерации подводного спорта России по подводной охоте (Д.К.) Александр Пепеляев- мастер-инструктор по дайвингу, председатель регионального отделения федерации подводного спорта России (А.П.) Александр Королевский- актер театра на Спасской, любитель подводной охоты (А.К.)

phpBB [video]


«Спорт с Медведевой» от 21.08.2013

С.М.: Здравствуйте, дорогие друзья! В студии Светлана Медведева и мой авторский проект «Спорт с Медведевой». Говорить мы с вами сегодня будем о подводном плавании. И если точнее, о виде подводного плавания, о подводной охоте. Ну, казалось бы, элитный вид спорта, но все больше и больше становится массовым. И сегодня в нашем городе этим видом спорта занимается все больше и больше любителей. И среди VIP-персон, например, Никита Юрьевич Белых, который является разрядником по подводному плаванию, и особенно активно в последнее время занимается Алексей Вершинин, заместитель главы администрации города Кирова. В гостях у нас сегодня интереснейшие люди. Это Дмитрий Кононов, инструктор Федерации Подводного Спорта России по подводной охоте. Здравствуйте, Дмитрий.

Д.К.: Здравствуйте.

С.М.: Александр Пепеляев, мастер-инструктор по дайвингу, председатель регионального отделения Федерации Подводного Спорта России. Здравствуйте, Александр.

А.П.: Здравствуйте.

С.М.: Сегодня мы чуть-чуть отошли от наших правил и пригласили третьим гостем не журналиста, как это мы делаем обычно, а актера Театра на Спасской. Не сомневаюсь, что тоже будет интересно, человек творческий. Это актер Театра на Спасской, Александр Королевский. Здравствуйте, Александр.

А.К.: Здравствуйте, Светлана.

С.М.: И хочу вам рассказать интереснейшую вещь об Александре. Он любитель подводной охоты и победитель Первого фестиваля подводной охоты, о котором мы сейчас поговорим подробнее. Фестиваль подводной охоты «Вятский карась». Фестиваль проходил в Черной Холунице, проходил в первый раз. Там были участники, были команды. Как ни странно, в это же время, так получилось, что… иногда ничего не происходит и тут вдруг целых два фестиваля по одному и тому же виду спорта! Второй фестиваль проходил на другом водоеме. Что это? Такой бурный рост популярности подводного спорта, либо какая-то конкуренция?

Д.К.: Ну, дальше можно долго подискутировать, рассуждать, наверно, о том конкуренция это или случайность или еще что-то. Ну, во-первых, фестиваль-то все-таки был один и в Черной Холунице. То есть фестиваль в любом случае подразумевает, ну, хотя бы какое-то стечение народа и открытость. То, что проходило в Стрижах, я опять же не хочу чего-то там говорить плохо, чтоб никто не обиделся. То есть провели там люди, я не знаю, что-то типа соревнования, видимо. Хотя тоже на соревнованиях, ну, хотя бы какие-то квалифицированные люди должны быть. Там, я так понимаю, их особо не было. Совпали сроки, ну, не знаю, ни для кого не секрет, что на данный момент в городе буквально в двух местах, ну, скажем так, более-менее как-то последовательно и комплексно продается снаряжение для подводного плавания, для подводной охоты, для дайвинга. В итоге получилось, на самом деле, стечение обстоятельств. То есть мы планировали немножко раньше провести фестиваль, но в связи уже с особенностями непосредственно места проведения, скажем так, с администрацией, договоренность, то есть у нас получилось, что на эту дату все попало.

А.П.: Приехал на «Вятский карась» и я был просто удивлен как они так организовались, их было столько много!

Д.К.: Вы приятно были удивлены, Александр?

А.П.: Да, да. Я был…

Д.К.: Ну слава Богу!

А.П.: белой злостью удивлен, что их было столько много. Там машин было больше, чем у меня дайверов. А людей я уже не считал. Они передвигались просто… это было… демонстрация Первого мая какая-то.

С.М.: Нет, действительно, это очень приятно. Но не сомневаюсь, что было интересно, тем более, что участвовали такие интересные люди, как, в частности, Александр Королевский. Вот вы актер, и вдруг такое увлечение подводной охотой, и тем более вы стали обладателем почетного приза. Как получилось, что вы занялись этим видом спорта?

А.К.: Лучший отдых – это смена занятия. Работаешь в театре, и тут уже душа рвется к шизофренике - артисты. А здесь совершенно другое. Здесь один на один с природой, со стихией. Все в твоих руках. Этим я уже практически 20 лет занимаюсь.

С.М.: Александр, вот вы ехали на фестиваль, ставили перед собой какую-то задачу победить или просто поучаствовать или как-то показать себя?

А.К.: Я был вынужден…

Д.К.: Расскажи, расскажи с начала. Как ты приехал на фестиваль…

А.К.: Я расскажу, расскажу. Я был вынужден прервать отпуск свой и приехать сюда именно на фестиваль. Потому что Дмитрий сказал, что…

Д.К.: Он очень раскаивается.

С.М.: Что без вас не состоится.

Д.К.: Дипломатично давайте так.

А.К.: Нежно. Поэтому мы с ребенком оставили родной Саратов, теплую жаркую погоду в 50 градусов, и приехали сюда. Но то, что было на фестивале, на самом деле, меня очень поразило. Как правило, такие мероприятия, они все-таки связаны. Когда люди разные встречаются, ну, есть много нюансов. Практически, ну, не увидел ничего, я не испытал никакого негатива, абсолютно, что меня очень потрясло. Конечно же люди совершенно разные, социальный уровень, материальный, скажем так, абсолютно разные. Но увлечение одним видом, а именно подводной охотой, объединяет потрясающе просто.

С.М.: А восемь с половиной килограммов карп, его судьба какова? Он на костер пошел или в уху?

Д.К.: Торжественно была сварена уха и съедена всеми участниками. Кстати, по-моему всем, ну, кто там дальше был, подходили, большущий у нас с тобой котел получился этой ухи.

А.К.: Ну, в общем, я лично в этот момент играл в пейнтбол и мне ухи не досталось.

Д.К.: Тебе не?.. Еще… ты врешь, уха еще на утро оставалась.

А.К.: Не досталась, нет.

А.П.: Как и нам тоже.

А.К.: Я пришел, мне сказали: «Как ни берегли - нет».

Д.К.: В общем-то, я, ну, по крайней мере не знаю, многие попробовали.

С.М.: Хорошо. Вот днем это соревнование, вечером это фестиваль. Ваш актерский талант востребован в фестивальной программе?

А.К.: Я стараюсь на таких мероприятиях быть по другую сторону рампы, мне хватает работы.

С.М.: Надеюсь, не жалеете, что прервали отпуск.

А.К.: Нет-нет, ни в коем случае.

С.М.: Насладились природой, общением…

А.К.: Это мое.

С.М.: Зарядились на новый актерский сезон, чтоб по другую сторону рампы уже чувствовать себя тоже комфортно.

А.К.: Да-да. Так что спасибо, Дмитрий, за то, что вытащил.

Д.К.: Надо ведь тоже сказать, что подводных-то охотников, в общем-то, армия, ну, она не сказать там большая-не большая, есть люди, которые занимаются, но вот до этого года таких собраний точно не было, сто процентов. То есть собирались там какими-то малыми группами, ну, там пять, ну, десять человек, а здесь люди реально приехали семьями. У нас там Сергей Суров приехал тоже с супругой, как говорил тоже, особо-то никуда вроде семью не вывезешь, лишний раз не хотят на природу, а тут они просто были в радость, что вот попали на самом деле во все это.

С.М.: Ну, это на самом деле правильная позиция. Здоровый образ жизни.

Д.К.: Да, мы за здоровый образ жизни.

А.К.: И за семейный отдых.

А.П.: И не только.

А.К.: И не только.

С.М.: Вот вас слушаю, и немножко нетипичный вид спорта, обычно спортсмены, там, кто-то победитель, кто-то побежденный, редко потом созваниваются, обсуждают как они проходили дистанцию, а у вас вот, может быть, это больше, чем спорт, или шире, чем спорт, или все-таки, может быть, дайвинг – это развлечение?

Д.К.: Нет, ну, дайвинг и подводная охота все-таки в нашей стране пока совсем разные вещи. То есть мы их не пересекаем. По подводной охоте, видите, у нас… Собственно, подводная охота, то, что мы провели соревнование, мы назвали соревнование, действительно провели все в рамках регламента соревнований. На самом деле, по крайней мере на данный момент, для кировской области, для наших подводников, охота как спорт никому особо не нужна. То есть на данный момент был интересен соревновательный момент все-таки: а кто же победит? Поэтому у нас нет абсолютно никаких там, ну, каких-то проблем и предрассудков, что кто-то больше подстрелил,

кто-то меньше. Было интересно. Ну, Александра, в общем-то, все заслуженно, никто не сказал, что «ага, это тут какой-то подвох».

С.М.: А как считает председатель регионального отделения Федерации Подводного Спорта России, все-таки развлечение, спорт? Как этим можно заниматься в Кирове?

А.П.: Конечно, можно и нужно, да. Но давайте вот определим что такое спорт. Спорт – это кто дальше прыгнет, да? Кто быстрее пробежит, да? Это спорт. Но если мы возьмем подводную охоту, здесь мы что имеем? Кто больше добудет рыбы, да? Вес.

Д.К.: Ну, вот могут быть нюансы сейчас с видом рыб там и так далее.

А.П.: Да. Вообще, если здраво сейчас рассуждать, в 1959 году Жак-Ив Кусто сделал CMAS – это Всемирная организация подводной деятельности. Он ее был и президентом первым, и он эту федерацию покинул сам. Он ее бросил после того, как CMAS стали делать подводных охотников и давать им сертификат. Обучать подводных охотников. Он ее покинул, ну, можно сказать, неофициально проклял.

С.М.: Я тебя породил, я тебя и прокляну.

А.П.: Да. На данный момент, сейчас, допустим, по дайвингу вот как раз сейчас в Казани прошли вторые всемирные игры CMAS. Это был акватлон, борьба подводная, этот же дайвинг, там, дисциплины, значит, полоса препятствий, подъем груза. Это еще как спорт на стадии нового развития.

Д.К.: Ну, зарождения практически, да.

А.П.: Да, зарождения. Как воспитывать спортсменов, если это спорт? Вот как их обучать? Как можно обучать, допустим, подводного охотника нырнуть в мутную воду, в течение, в коряги?

С.М.: Ну да, невесело кажется на первый взгляд.

А.П.: Да. Это должен быть спортсмен, или камикадзе, или обезбашенный, или актер театра, да?

С.М.: Актеры все могут.

А.П.: Так что проходят и чемпионаты мира, проходят по подводной охоте. Люди соревнуются, ну, во всем мире соревнуются. Чемпионат России у нас всегда, каждый год, проходит по подводной охоте Первый Кубок России, он в Геленджике всегда бывает, а потом уже по расписанию. Ну, можно считать, что это, наверное, все-таки спорт. Если даже мы входим, допустим, в Федерацию Подводного Спорта.

С.М.: Это, в общем-то, серьезный факт. Каждый ли любитель может стать инструктором?

А.П.: В принципе, каждый. Я считаю так, что у нас ведь и медведи на велосипедах в цирке ездят.

С.М.: Ну да, видели такое.

А.П.: Ну вот. Каждый может, лишь бы было у него для этого большое желание. Ну, и, наверное, все-таки какие-то деньги.

С.М.: Ну, вот давайте поподробнее об этом. Как проходит процесс сертификации инструктора, либо вот просто человек для того, чтобы погружаться, тоже должен получить какой-то документ?

А.П.: Значит проходит так. Если вы захотели стать подводным пловцом, то есть дайвером, вам нужно к инструктору поступить на курс обучения дайвингу. Существуют основные виды сертификации. Это, допустим, первый сертификат – это open water diver, открытая вода подводному пловцу. После курса человек получает сертификат и имеет право погружаться в любой точке земного шара со своим бадди (партнером) до 18 метров. Дальше он, если он хочет продолжать обучение, у нас рекреационный дайвинг считается до 30 метров. Ну, негласно, до 42. Он поступает на другой курс, advanced water diver, это продвинутый курс. И после этого он, прохождения этого курса и сдачи всех экзаменов, получает карточку пластиковую и имеет право погружаться до 42 метров. Это наш предел рекреационного дайвинга. Дальше уже идет дайвинг технический, это который уже после 50, ну, и там до… У нас рекорд уже 330 есть.

С.М.: Вот. А в Кирове вот такую пластиковую карточку вообще реально получить?

А.П.: Да, это делаю я, моя фамилия Пепеляев, а зовут меня Александр. В бассейне «Родина» преподаю. Я обучаю всем, всеми специализациями, которые есть в дайвинге. Всеми. У меня 9 специализаций. И, кстати, упомянутый Алексей Вершинин – это мой ученик, он у меня дорос и получил сертификат мастера. Он мастер.

С.М.: Это самый высокий вот уровень в Кирове?

А.П.: Это самый высокий уровень пловцов. Дальше идет инструктор, он имеет право сертифицировать и обучать пловцов до дайв-мастера, а мастера, мастер и инструктор, имеет право обучать мастеров и выпускать.

С.М.: Давайте еще уточним. Наверно, интересно слушателям, вот все-таки сколько стоит просто заниматься для того, чтобы получить сертификат для погружения и сколько стоит стать инструктором?

А.П.: Просто пловцом, значит, первого уровня, до 18-ти метров – это 10 тысяч рублей. Второго уровня – от 10 до 15, в зависимости, где мы будем делать открытую воду. Если стать инструктором, курс стоит ориентировочно, ну, 3 тысячи долларов.

С.М.: Правильно ли я понимаю, что заниматься, в общем-то, доступно практически любому, а вот уже инструктором становиться, это нужно серьезно взвесить свои возможности и свои планы?

А.П.: Ну да, это надо быть, как Александр говорит, надо быть актером театра, обезбашенным каким-то. Это люди, которые любят море, знают море, которых людей тянет в море. Не отдых, это можно сказать адский труд.

С.М.: Дмитрий, вот а ваше мнение по поводу экипировки спортсмена-дайвера, спортсмена, занимающегося подводным плаванием?

Д.К.: Ну, опять же тоже спортсмена. То есть у нас спортсменов подводных охотников в Кирове нет.

С.М.: Ну хорошо, любителя.

Д.К.: Еще как класс, да. То есть просто люди-любители, занимающиеся подводной охотой. Конечно, оно должно быть и оно есть, ну и в отличие тут от дайвинга, конечно, более доступно получается снаряжение. То есть не требуется дорогостоящего там регулятора, баллона, жилета-компенсатора и так далее. Вообще, вот в этом сезоне, особенно в летнем, люди, проходящие вот сейчас через меня, обращающиеся за снаряжением в магазин и так далее, первым, говорю

обычно вот о тех, у кого… Ну, допустим, лето на улице, тепло и видно, что люди стеснены в финансовом, на самом деле, чтобы заняться подводной охотой, нужна маска, трубка, ласты и какое-то подобие ружья. Можно, на самом деле, не ружье, есть так называемые там, самые древние ружья - слинги, то есть это палка с наконечником и с резинкой. Все. Этим уже можно добывать рыбу. То есть мы тут не рассматриваем как спорт или снаряжение для спорта. Это получение какого-то удовольствия. У нас сегодня по данным, как он там, Охота Рыболов Союза, 33 тысячи охотников зарегистрированных, которые имеют огнестрельное оружие, гладкоствольное, нарезное и так далее. 33 тысячи людей интересуется вот вообще, в принципе, ну, какой-то добычей. На самом деле рыбаков у нас еще, мне кажется, больше, чем охотников во много раз.

С.М.: Во много раз, да.

Д.К.: Поэтому, ну, это достаточно доступно. Снаряжение, понятно, чтобы заниматься уже более-менее, ну, с какими-то претензиями: уже в более интересных местах, шире по времени, для этого и понадобится больше снаряжения какого-то специального. Возможно, более дорогого, да. Ну, тем не менее, все равно там даже самый приличный…

С.М.: А Александр Королевский износил уже свой первый гидрокостюм?

Д.К.: Он уж не первый износил.

А.К.: И не один.

С.М.: А вот у вас на сегодняшний день что в арсенале?

А.К.: Из костюмов - четыре. Ружья – пять или шесть.

С.М.: Как интересно.

А.К.: Поэтому это все есть. Ну, на самом деле, когда начинал, был короткий летний костюмчик, в котором было очень даже комфортно нырять, особенно в Саратове, на Родине. Все, это достаточно, вот о чем Дима говорит. Простое ружье РПБ (Пятигорское), тоже будет достаточно, которым даже сомов брал.

С.М.: Ну, то есть, дорогие товарищи, не бойтесь начать заниматься подводным плаванием.

А.П.: Отличие-то. Отличие дайвинга от подводной охоты – это подводная охота на задержке дыхания, а дайвинг – это с автономным дыхательным аппаратом.

С.М.: Вот, кстати, про автономный дыхательный аппарат. У меня был в жизни опыт: намеревались провести Праздник Нептуна в бассейне «Спартак» и привезли акваланг для того, чтобы Нептун до начала спектакля сидел под водой и неожиданно появился в самом центре бассейна. Тренер решил воспользоваться такой возможностью и всем своим лучшим ученикам дал возможность попробовать. Вот до сих пор помню, как было страшно и как вот все время казалось, что где-то сейчас что-то переклинит и вообще там неминуемая гибель. Вот на самом деле это опасный вид спорта?

Д.К.: Правильно казалось. То есть для людей, которым принесли какой-то аппарат, да, Саш, я правильно говорю?

А.П.: Из чего-то подышать.

Д.К.: Да. И дали что-то подышать, это вообще катастрофически опасно. В плане дайвинга опять же, да. Ну, в общем, как и подводная охота.

А.П.: Это да, это нарушение всех правил. Кто принес и кому дали? А если б вот он утонул, что бы было в «Спартаке»? Кто бы за это отвечал?

С.М.: Ну, это было очень давно, там, наверно…

Д.К.: Ну ладно. Сейчас про эмоции там и про страх. Конечно, это страшно, потому что, ну, ты не знаешь, да, и, действительно, водная-то среда, она…

А.П.: не наша. У нас нет жабр, к сожалению.

Д.К.: Да. То есть я…

А.П.: Мы там гости.

Д.К.: Говоря о, скажем так, обучении подводной охоте, вот о самом курсе, у нас ключевой момент в курсе обучения – это безопасность. То есть я должен научить человека безопасно нырять. И говорю вот тоже в пример, ну, представьте себе охотника с огнестрельным ружьем, например, который ходит по лесу. Даже теоретически что с ним может случиться вот так? Ну, запнулся, упал. Ну, не дай Бог, да, но тем не менее, этот человек там без еды и воды будет еще три дня дожидаться помощи. Под водой, у подводного охотника, ну, в лучшем случае, если он вообще хороший такой спортсмен уже, ну, 2,5-3 минуты. На самом деле у большинства, у меня в том числе, минута ноль пять задержка дыхания в динамике. Все. Конечно, это опасно. У дайвера, ну, в итоге с неисправностью, я так понимаю, дыхательного аппарата, будет та же минута.

А.П.: Нет, ну у нас есть много упражнений. Мы просто знаем, где под водой всегда есть воздух. У нас воздух есть всегда. Даже если все закрыто, все умерло, у нас воздух есть всегда. Я знаю, где найти под водой воздух.

Д.К.: Сейчас-то мы говорим о тех, кто необучен, например. Это опасно.

С.М.: То есть только с инструктором, только обученные люди, только проверенная экипировка. Правильно я понимаю?

Д.К.: Особенно применительно к дайвингу. Видите, в дайвинге-то находится человек непосредственно под водой и дышит запасом воздуха. Подводный охотник может как бегемот или там, не знаю, бобер, с кем сравнить, двигаться вдоль берега и просто дышать атмосферным воздухом через трубку. При этом минимизируя опасность. А вот с дайвингом сложнее.

С.М.: Я вот, дорогие друзья, ознакомилась с этим видом спорта, посмотрела на сайте Всероссийской Федерации, немножко по-другому она называется, но прочла строчки из песни: «Спорт – это жизнь, целая жизнь и даже немного больше!». Я так понимаю, что вот ваш вид спорта – это немного больше, чем спорт и даже много больше, чем спорт. И Всероссийская Федерация Подводного Плавания практикует дни участия в экологической очистке водоемов. Вот второго июля международный день очистки водоемов.

А.П.: Июня.

С.М.: Июня. Извиняюсь. И вот в Кирове впервые эта акция тоже проводилась. Вот Дмитрий, расскажите немножко поподробнее.

Д.К.: Проходила тоже так мы, в общем-то, ну, не знаю, спонтанно-не спонтанно, мысль об этом была давно, то есть у нас в последнее время я наблюдаю в городе, в общем-то, есть положительные тенденции. Город прибирают, по крайней мере, весной стараются. Администрация в этом участвует как-то. Вообще, люди, в общем-то, с пониманием начали относиться, а вот про водоемы у нас практически никто не помнит. То есть вот мы, являясь там, ну, и Александра тоже, наверно, перемещаясь, и по наш, ну, Лежнинское озеро у вас же тоже любимое, да, так скажем, место?

А.П.: Да, мы Лежнинское озеро, предпоследние, так, два года мы не проводим день очистки водоемов, а мы 5 лет проводили день очистки водоемов. 5 лет мы проводили! Вы были не первыми, мы были первыми.

Д.К.: Ну, мы на самом деле нет…

А.П.: И фотоотчеты у нас выложены на сайте. Пожалуйста, можно зайти и посмотреть.

Д.К.: Это неважно, не об этом разговор. На первое мы не претендуем, вот просто я о чем хочу сказать, что вот приезжаешь на водоем, бывает едешь за 200 километров. Приехал в лес, машина там три раза застряла по дороге, выходишь на берег. Там что лежит? Куча пластиковых бутылок и стекла. Откуда взялось? Это ведь как-то привезти надо туда. Люди на машине едут. И эта мысль, в общем-то, у меня достаточно в голове давно сидела. На самом деле, нынче вот тоже спасибо, «Эхо Москвы», мы озвучили это, да, и люди потом звонили. Причем с такими вопросами: «А вы знаете, вот мы в Стрижах, а вы к нам приедете?». Вы сами соберитесь. Вот хочется просто сдвинуть это с мертвой точки, мы провели это мероприятие, мы придали его какой-то огласке. На самом деле неожиданно тоже, но приятно.

С.М.: Да, это действительно приятно.

Д.К.: Собралось сколько нас тоже, по-моему, там больше 60. Я зарегистрировал 59, по-моему, человек, я записал.

А.П.: Я был 60-тым.

Д.К.: А, ты был 60-тым. То есть плюс еще были люди, которые, наверно, не подошли. И причем что понравилось тоже, люди просто приезжали. Я там, ну, первое такое было мероприятие, я там пообещал шашлык, угостить как-то немножко людей, да. Но все-таки это работая как бы такая. Это ж не отдых, не совсем.

С.М.: Это на самом деле здорово. Будем развивать этот вид спорта. Вот что не хватает для того, чтобы вот как можно больше людей, как можно активнее, как можно выше результаты, может быть, в дальнейшем?

Д.К.: Мне как для развития, наверно, вида спорта. Вот с чем столкнулся в начале это сезона, когда начинал, в общем-то, открытие магазина, занятие все подводной охотой, не хватило именно места для занятия. То есть с удивлением столкнулся с тем, что людей, например, в гидрокостюмах, просто не пускают в бассейн. Ну, нырять, например, на задержке дыхания, заниматься подводной охотой. То есть это было значимой проблемой. Сейчас вот с открытием нового нашего бассейна пятидесятиметрового, то есть, в общем-то, я, например, рассматриваю его тоже, в том числе, для занятия подводной охотой, для развития, возможно, подводной охоты как вида спорта, то есть часть подводной охоты – это еще и подводная стрельба. То есть вот было бы очень интересно,

допустим, с тем бассейном, пообщаться как это возможно сделать, ну вот и сейчас лично уже к Светлане Владиславовне обратиться, чтобы как-то посодействовать в этом.

А.П.: Да, ну, я вот вам по поводу тоже этого содействия. Я 8 лет в бассейне нахожусь. Прошел именно с качеством воды. То, что будет разговор серьезный с администрацией по поводу костюмов. Первое – неизвестно, «ребята, какие у вас костюмы? а где они были? где они используются? вы можете в бассейн привести две-три бациллы, которых потом мы будем чистить весь сезон?». Это уже было у нас, один раз после дельфинов. После дельфинов три года мы не могли ничего, пока мы все фильтры не взяли, не выбросили их после дельфинов.

Д.К.: Ну, это уже организационные моменты.

А.П.: Вы думаете, это вот все просто? В каждый бассейн поступает коагулянт в определенное время, определенные литры поступают. И есть анализы. БАК-анализы и всякие тут…

С.М.: На самом деле вот вопрос правильный, то есть новый бассейн «Быстрица», он, во-первых, по вместимости достаточно большой, там можно кроме плавания и оздоровительного и спортивного, развивать еще много что. И плюсом к этому там принципиально другая система очистки воды, коагулянт там вообще не будет использоваться, так что там, я думаю, что вашу просьбу рассмотрят и благосклонно к этому отнесутся. Надеюсь, что будет прибавляться количество занимающихся. И вот, дорогие друзья, очень приятно было познакомиться, узнать, что вот этот вид спорта есть и что вот кроме всего прочего еще и водоемы очищает. Мысль у меня такая, посетила этим летом, в Коминтерне у нас сад и некогда там такой замечательный пруд, на котором много лет не была, просто времени не хватало, и тут решила вот, почему бы не искупаться? На самом деле, в плачевном состоянии. Призываю вас, на будущий год, не могли бы вы организовать свою акцию на Коминтерновском пруду? Обещаю вам, ну, если не участие как…

А.П.: Участие, участие.

С.М.: как подводный пловец, то участие как вот на очистке берега, обязательно приду, приведу там всех своих знакомых.

Д.К.: Мы на будущий год постараемся организовать несколько площадок.

А.П.: Да, и не забывайте, что это день очистки водоемов, а не день очистки у водоемов.

Д.К.: Да в том числе надо…

А.П.: Давайте, день очистки у водоемов - это будете вы, а мы…

С.М.: Вот делаю вам заявку и готова принять активное участие. Очень интересная беседа, к сожалению, мало времени. Хотелось бы еще говорить и говорить с такими интересными людьми. Спасибо, дорогие друзья, что рассказали нам много интересного, рассказали о своих планах. Пусть у вас все получается, пусть развивается и как удовольствие ваш вид спорта, и в дальнейшем все-таки надеюсь и на спортивные результаты. Сегодня у нас в гостях были Дмитрий Кононов, инструктор Федерации Подводного Спорта России по подводной охоте, Александр Пепеляев, мастер-инструктор по дайвингу, председатель регионального отделения Федерации Подводного Спорта России и Александр Королевский, актер Театра на Спасской, любитель подводной охоты. Дорогие друзья, всего доброго, с вами была Светлана Медведева и спорт со мною. Услышимся через неделю!

http://echokirova.ru/programs/10897

Аватара пользователя
kostan41
4
4
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:09
Откуда: Киров/Нововятск
Контактная информация:

Re: Разные о рыбе и подводном мире

Сообщение kostan41 » 28 авг 2013, 22:40

ROSS писал(а):Нападение Морского Черта на дайвера

phpBB [video]
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
шо за чудо такое.... не дай бог такое встретить :cry_ing:
я самый добрый в мире человек ))) и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Аватара пользователя
L e x u s
Модератор
Модератор
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:15
Награды: 1
Откуда: Киров, Радужный
:
За вклад в развитие

Re: Разные о рыбе и подводном мире

Сообщение L e x u s » 29 авг 2013, 06:46

kostan41 писал(а):
ROSS писал(а):Нападение Морского Черта на дайвера

phpBB [video]
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
шо за чудо такое.... не дай бог такое встретить :cry_ing:
Дайвер и правда сурьёзный ;;-)))
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя