КРЕЩЕНИЕ

Модератор: WiseU

Аватара пользователя
kosatka
5
5
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 09:29
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

КРЕЩЕНИЕ

Сообщение kosatka » 14 янв 2014, 14:10

Всем привет, краткая справочка.
За светлым праздником Рождества Христова следует еще один очень значимый для верующих праздник – Крещение Господне, Святое Богоявление. Отмечается он 19 января

По-другому его называют еще днем Светов или днем Просвещения, ведь именно с момента крещения Иисус начал проповедовать, то есть просвещать людей. О крещении Христа пишут все 4 евангелиста.

Иисус крестился уже в 30-летнем возрасте, что было до этого, доподлинно не известно. Возможно, он был плотником, но это лишь предположение. Это не имеет большого значения, гораздо важнее, что с момента крещения начинается новая эра. Считается, что не рождение, а именно крещение явило миру Спасителя, который взял на себя все грехи человечества. Об этом писал еще Иоанн Златоуст. При крещении на Иисуса с небес спустился голубь – это был Святой Дух, сошедший на него. Потому праздник Крещения зачастую именуют Богоявлением. Крещение Господне, Богоявление – сейчас это два названия одного праздника, но интересно, что изначально их отмечали в разные дни. История праздника Крещение Господне уходит корнями в далекое прошлое и относится еще к апостольским временам.

Обряд крещения над Христом совершил Иоанн Предтеча. Произошло это событие на реке Иордан. Конечно, сам Иисус есть воплощение святости, и крестился он не для себя, а для всего человечества. Он, таким образом, смыл с людей их грехи и освятил всю воду. До сих пор главные традициипраздника связаны с водой. Через воду люди имеют возможность приобщиться к самому Иисусу.

На Руси в день Крещения всегда вырубали во льду прорубь — иордань в виде креста, устраивали купания и совершали крестные ходы. Были и другие обряды: так, например, на Крещение выпускали голубей – в знак Божественной благодати, снизошедшей на Иисуса Христа.

Канун праздника называется сочельником. По аналогии с рождественским сочельником, в день перед праздником необходимо соблюдать строгий пост. Как и накануне Рождества, на Руси накануне Богоявления варили сочиво, или кутью.

Конечно, сейчас, как и в давние времена, главный обряд, который сопровождает праздник Богоявления – это водоосвящение: освящают источники при храмах и устраивают купели. Кстати, эта традиция родом из Иерусалимской церкви, возникла она еще в первые века, когда совершался выход к реке Иордан.

Когда празднуется Крещение Господне, в церквях проводятся службы, а верующие после набирают воду, которую уносят с собой. Считается, что крещенская вода имеет особые свойства и целебную силу. Ее следует бережно хранить, как святыню. Этой водой можно окраплять жилище, чтобы изгнать злых духов и привнести в дом благодать Божью.

Несмотря на то, что мы отмечаем Крещение в январе, и температуры в этот период очень низкие, многие решаются искупаться. Окунаться нужно три раза, непременно с головой, осеняя себя после каждого раза крестным знаменем. Интересно, что после этого никто не болеет, ведь вода в этот праздник совершенно особенная. Люди не боятся холода, поскольку после омовения происходит очищение от грехов, духовное перерождение. Праздника Богоявления верующие ждут с нетерпением, и когда Крещение Господне наступает, православные обязательно посещают церковь, чтобы вспомнить о чудесном событии, изменившем мир.

Существует на Крещение еще одна традиция, которая, правда не одобряется церковью. 19 января заканчиваются Святки – период гаданий на Руси: считалось, что по земле бродит нечистая сила, и можно узнать свою судьбу. Крещение – последняя возможность обратиться к потусторонним силам, и потому в крещенскую ночь девушки всегда стремились понять, что же ожидает их в будущем, выйдут ли они замуж, будет ли год удачным.

Кроме того, издревле с Крещением было связано множество примет. Так, например, говорили, что если будет морозно и ясно, то стоит ждать засухи в летний период, а если погода пасмурная, то это сулит хороший урожай. Звездная ночь, наоборот, предвещала неурожайный год. Когда на Крещение много лаяли собаки, ждали удачливого охотничьего сезона.

Богоявление – это праздник с историей и богатыми традициями. Но главное, конечно, — не обрядность, а великий смысл, который он несет. Православный праздник Крещение Господне имеет огромное значение для верующих, ведь это день, когда происходит духовное обновление человека.

Аватара пользователя
kosatka
5
5
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 09:29
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: КРЕЩЕНИЕ

Сообщение kosatka » 14 янв 2014, 14:15

Далее предложение. Я уже много лет в крещение окунаюсь в прорубь, последние два года езжу в Зониху, в этом году всех приглашаю составить компанию. Предлагаю встретиться в Зонихе 19.01.2014. в 13-00. Там ежегодно организуется прекрасная небольшая купель со сходнями. Можно будет поставить палатку с обогревом и раздобыть самовар на дровах, вообще шикарно будет. Можно и нужно приехать с семьями, ощущения после купания в проруби удивительные. Там же кстати прямо из речки и воду все набирают для освещения дома и прочих надобностей, никаких очередей и лишней суеты.

Аватара пользователя
kosatka
5
5
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 09:29
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: КРЕЩЕНИЕ

Сообщение kosatka » 14 янв 2014, 14:37

Карта для проезда к месту купания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
goodwin
2
2
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 08:23

Re: КРЕЩЕНИЕ

Сообщение goodwin » 14 янв 2014, 21:07

kosatka писал(а):Далее предложение. Я уже много лет в крещение окунаюсь в прорубь, последние два года езжу в Зониху, в этом году всех приглашаю составить компанию. Предлагаю встретиться в Зонихе 19.01.2014. в 13-00. Там ежегодно организуется прекрасная небольшая купель со сходнями. Можно будет поставить палатку с обогревом и раздобыть самовар на дровах, вообще шикарно будет. Можно и нужно приехать с семьями, ощущения после купания в проруби удивительные. Там же кстати прямо из речки и воду все набирают для освещения дома и прочих надобностей, никаких очередей и лишней суеты.
Дима, самовар есть, купаться в проруби не люблю-но видно будет! До пятницы дам точно знать буду-али нет, но на самовар расчитывай 100% (сам не пробовал-но думаю 3л.). Семья не определилась с планами так далеко, а я ЗА!

Аватара пользователя
goodwin
2
2
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 08:23

Re: КРЕЩЕНИЕ

Сообщение goodwin » 14 янв 2014, 21:18

О крещении Христа пишут все 4 евангелиста.,,,,,,,
Кстати Евангелий гораздо больше ( ссылку надо?). Просто 4 -это те что в настоящий момент угодны Церкви (ну, типа, всем,).

Scooter
5
5
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:08

Re: КРЕЩЕНИЕ

Сообщение Scooter » 14 янв 2014, 21:20

Если в столицу не свалю поеду точно купаться я за
Помогу сохранить или восстановить здоровье.

Аватара пользователя
kosatka
5
5
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 09:29
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: КРЕЩЕНИЕ

Сообщение kosatka » 15 янв 2014, 10:44

Я честно говоря на гораздо большую активность рассчитывал, Вы чего это господа подводнички, самый, что ни на есть наш праздник :) Говорят, кто в прорубь окунется, тому фарт на весь сезон :)

Аватара пользователя
WiseU
Администратор
Администратор
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 10:55
Награды: 1
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: КРЕЩЕНИЕ

Сообщение WiseU » 15 янв 2014, 10:56

kosatka писал(а):Я честно говоря на гораздо большую активность рассчитывал, Вы чего это господа подводнички, самый, что ни на есть наш праздник :) Говорят, кто в прорубь окунется, тому фарт на весь сезон :)
я что-то подпростыл, оклемаюсь - обязательно поеду ) погода как раз нормальная установилась для этого дела :-):
Для успешной подводной охоты нужно в первую очередь 3 вещи: место, место и ещё раз место.

Аватара пользователя
Скорый
Завсегдатый
Завсегдатый
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:34
Награды: 1
Откуда: Киров
:
За вклад в развитие
Контактная информация:

Re: КРЕЩЕНИЕ

Сообщение Скорый » 15 янв 2014, 14:39

я буду :-ok-:

Аватара пользователя
Lubitel3
4
4
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 12:31

Re: КРЕЩЕНИЕ

Сообщение Lubitel3 » 15 янв 2014, 14:43

И я подъеду на 99.9% :-):

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей